SetTitle("2019-2020"); ?>

Благотворительный марафон

«Свет Рождественской звезды - 2019-2020»

График проведения

20 декабря в Правительстве Калининградской области состоялась благотворительная ярмарка «Свет Рождественской звезды», давшая старт ставшему уже традиционным благотворительному марафону, который в этом году проходит в пятый раз.
Марафон проводится Министерством образования Калининградской области, Калининградским областным институтом развития образования совместно с Ассоциацией руководителей детских фольклорных коллективов и благотворительным фондом «Верю в чудо» в целях утверждения в детской и молодёжной среде ценностей гуманизма, милосердия, заботы и помощи ближнему.
В этот день в Багратионовском, Гурьевском, Нестеровском, Пионерском, Правдинском и Советском городских округах прошли мастер-классы по изготовлению сувениров рождественской тематики, выступления детских фольклорных и народных коллективов, а также ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. В мероприятии приняли участие более двух тысяч представителей системы образования, родителей и детей.
В марафоне традиционно принимают участие педагоги и учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дошкольного, дополнительного, среднего профессионального образования, а также обучающиеся школ-интернатов области.
Первым же марафон накануне провел Черняховский городской округ. Жители муниципалитета собрали на помощь тяжелобольным детям 241 тысячу рублей.
Кабинет министров и сотрудники областного правительства, а также подведомственных им организаций, главы муниципалитетов и их заместители тоже не остались в стороне. В рамках ярмарки новогодних и рождественских сувениров, изделий декоративно-прикладного творчества, созданных руками учащихся, было собрано около 57 тысяч рублей.
Губернатор Антон Алиханов осмотрел новогодние сувениры, для себя на память глава региона выбрал светильник из фанеры, созданный воспитанниками «Школы будущего».
Всего же по итогам прошедших мероприятий собрали более четверти миллиона рублей.
«Самое важное и дорогое, что есть у нас, это дети. Поэтому мы просто обязаны помогать им в любой ситуации, оказывать поддержку в порой очень трудных ситуациях. Мы отмечаем ежегодный рост интереса к нашему марафону, высокую активность родителей, детей и педагогов во время изготовления изделий и их приобретения. Каждый участник марафона делает небольшой вклад в исполнение мечты одного из ребят, которым нужна помощь», – подчеркнула министр образования Светлана Трусенева.
Руководитель благотворительного центра «Верю в чудо» Софья Лагутинская передала главе ведомства в подарок картину. Ее нарисовали Люба и Давид Хапловы. Благодаря средствам, собранным по итогам марафона в 2018 году, один из юных художников поправил свое здоровье.
В рамках марафона в канун новогодних и Рождественских праздников  проходят благотворительные акции, концерты, выставки, мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских сувениров,  ярмарки-продажи изделий декоративно-прикладного творчества, созданных руками учащихся, средства от которых передаются в Благотворительный центр «Верю в чудо» на лечение тяжелобольных и неизлечимо больных детей.
Идея Марафона получила тёплый отклик у всех работников и учащихся образовательных организаций Калининградской области. В рамках марафона в 2018-19 году собрано и передано в Благотворительный центр «Верю в чудо» на лечение тяжелобольных и неизлечимо больных детей 1 560 000 рублей. В 2017-18 году – 1 132 326 руб., в 2016-17 – 502 тысячи руб.
На участие в Марафоне 2019-20 года заявились все муниципальные образования, а также детские дома и школы-интернаты, организации профессионального образования.
Официальный старт Марафона – 20 декабря, но накануне – 18 декабря прошло праздничное мероприятие в г. Черняховске, в ходе которого собрано и передано в центр «Верю в чудо» 241 тысяча рублей.
«Свет рождественской звезды» проводится во всех муниципалитетах на базе социальных учреждений. Подведение итогов состоится 10 января 2020 года в рамках традиционных областных педагогических Рождественских Чтений в Янтарь-Холле.
Напомним: благотворительная акция проходит с 2016 года. За это время было собрано более четырех миллионов рублей на помощь 24 детям. Марафон организован при поддержке министерства образования Калининградской области совместно с Ассоциацией руководителей детских фольклорных коллективов.

Информация о проведении Марафона в муниципалитетах и образовательных организациях

Черняховский городской округ

Гурьевский городской округ

Славский городской округ

 Нестеровский городской округ

Неманский городской округ

ГорСЮТ

МАОУ «Полесская СОШ»

Детская школа искусств Пионерского городского округа

Советский городской округ

Школа-интернат №7 посёлка Большое Исаково

Калининградский колледж сервиса и туризма

Светлогорский городской округ

Балтийский городской округ

Пионерский и Краснознаменский городские округа

Итоговая информация