SetTitle("2020-2021"); ?>

                                     

Приказ и региональное Положение

График (даты) проведения Конкурса

Список и контакты муниципальных кураторов


VI Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» прошёл в офлайн и онлайн формате 23 – 26 сентября. Калининградскую область на нём представляла куратор регионального этапа Конкурса, главный специалист КОИРО Фалалеева Виктория Витальевна.

Мы говорим спасибо именно вам - педагогам, библиотекарям, кураторам всех этапов, научным работникам, за то, что приняли в нем участие. На форуме мы поделились бесценным опытом, обсудили важнейшие вопросы образования и завели полезные знакомства!

Шестой форум - это: - свыше 1000 участников из 60 регионов России и 19 стран! - 25 спикеров из самых разных областей - от издательского дела до подкастинга и популярного паблика про средневековое искусство. - самые актуальные вопросы о влиянии «цифры» на уроки литературы и образование в целом! - множество приятных воспоминаний, запечатленных на классных фотографиях.

Ознакомиться с материалами возможно на сайте конкурса «Живая классика» и в группе ВКонтакте.


Зарегистрируйся для участия, заполнив форму до 14:00 (Мск) 13 октября и прими участие в 11-часовом прямом эфире- #ТолстойLIVE

20 октября 2021 года на платформах TikTok и ВКонтакте пройдет уникальный прямой эфир. Принять участие в нём может каждый независимо от возраста и места проживания. Вместе с известными актёрами театра, кино, певцами и звёздами Инстаграма жители разных стран и городов России прочтут отрывки из произведения Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность». Участники не только смогут громко заявить о своих талантах всему миру, но и выиграть Apple iPhone 13.
Подробная информация об акции


Культурный мост Неаполь-Милан-Москва-Калининград

 Программа - Культурный мост          Видео мероприятия           

Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" Фролов Самуэль и лауреат конкурса - Ляхова Мария, обучающиеся лицея номер 49 г. Калининграда, руководитель студии "СТОП" Вишневский А. В., педагог Пономарева И. Ю. приняли участие в масштабном международном проекте, посвященном 75-летию культурной ассоциации "Максим Горький в Неаполе". Они представили свою театрализацию произведения М. Горького "Буревестник".

Посмотреть видео выступления "Буревестник"



РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП САМОГО МАСШТАБНОГО ДЕТСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЕКТА В РОССИИ – «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

30 марта «Дом учителя»!

г. Калининград, ул.Пушкина,10, с 9.00 до 17.00

(с учетом требований Роспотребнадзора)    

     На Конкурс из всех городов Калининградской области приглашены победители муниципальных этапов. Вновь, как и в прошлые годы, в нашем регионе, во всех 22 муниципальных образованиях, в образовательных организациях и организациях дополнительного образования с успехом прошли классные, школьные, муниципальные конкурсные мероприятия. (график прибытия и условия проведения направлены кураторам Конкурса в МО).

ИТОГИ! В Региональном этапе Конкурса приняли участие 66 обучающихся образовательных организаций Калининградской области.

Сюжеты и репортажи о мероприятии:

репортаж «Вести» ГТРК Калининград

школьные СМИ - медиа-холдинг «Сорока» МАОУ гимназия №40 им.Ю.А. Гагарина г.Калининграда о региональном этапе

медиа-холдинг «Летучка» МАОУ гимназии №32 г.Калининграда

Готовятся видеосюжеты, которые мы обязательно разместим в группе Vk «Звёзды Балтики», на странице Конкурса в ближайшее время.

ЖЮРИ КОНКУРСА


ПОБЕДИТЕЛЯМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА СТАЛИ 3 УЧАСТНИКА, НАБРАВШИЕ НАИБОЛЕЕ ВЫСОКИЙ БАЛЛ ПО РЕШЕНИЮ ЖЮРИ:

Звание «Победитель» присвоено - Фролову Самуэлю, 17 лет, 11 класс, МО «Город Калининград», МАОУ лицей №49, педагог, Вишневский Александр Валерьевич, А.Куприн, отрывок из рассказа «Белая акация».

Важно! Самуэль Фролов не сможет принимать участие в финале Конкурса и творческой смене МДЦ «Артек» (11 класс, сдача ЕГЭ и прослушивание в театральный ВУЗ), возможность дальнейшего участия по Положению Конкурса переходит следующему по баллам участнику - Зубкову Александру, 123 б.)

Победители:

1. Зубков Александр, 14 лет, 9 класс, МО «Светлогорский городской округ», МАОУ «СОШ п. Донское», педагог, Животникова Елена Павловна, «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд.

2.Исупов Таир,11 лет, 5 класс, МБОУ Гимназия №7 г. Балтийска им.К.В.Покровского МО «Балтийский городской округ», педагог, Самутина Агния Александровна, «Фабрика слов» Аньес де Лестрад.

3. Боков Андрей, 16 лет, 10 класс, ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум», МО «Гусевский городской округ», педагог, Лёвочкин Денис Юрьевич, «Неделя просвещения» М. А. Булгаков.

Поздравляем Победителей и лауреатов Конкурса, ими стали 13 участников, набравшие наибольшее число баллов (не более 20 % от общего числа участников регионального этапа), см. итоговую таблицу.

Победителям Конкурса впереди предстоит большая работа по подготовке к участию в отборочном туре Всероссийского этапа, а далее ждет встреча с МДЦ «Артек», с такими же творческими и талантливыми ребятами из 85 регионов нашей страны.

Слова благодарности всем участникам Конкурса, всем, кто читает, любит литературу, кто ищет и находит интересные произведения к прочтению, узнает новое и делится своими знаниями с другими!

Особые слова благодарности педагогам, подготовивших победителей и лауреатов Конкурса «Живая классика» 2021г.

Фото всех участников Регионального этапа

Инструкция для онлайн этапов
(для организаторов всех уровней)


Список литературы

(рекомендованный для подготовки к конкурсу)


Стасюк Валентин Валерьевич -

писатель, актер, режиссёр театрального института им. Б. Щукина


#ЖК2021 Серия мастер-классов от театрального института им.Б.Щукина под девизом «СТАНЬ УЧАСТНИКОМ «Живой классики» и ПОВЫСЬ СВОЙ ЧТЕЦКИЙ УРОВЕНЬ»




Италия 14 марта провела онлайн-финал конкурса "Живая классика". Школьники из областей Венето, Лацио, Ломбардия, Пьемонт, Умбрия и Эмилия-Романья соревнуются за возможность представлять Италию в финале Международного конкурса «Живая классика».

Видео уже посмотрели более 1100 человек. Мы предлагаем в Калининградской области поддержать  детей и организаторов, чтобы на конкурс обратили внимание!

Участники читают вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений.


Мы на телевизионных экранах!

Интервью регионального куратора и участника Конкурса в программе «Утро» «НТРК «Каскад»

Материалы по Всероссийской неделе «Живой классики»

Неделя «Живой классики» в городах области

Скачать логотип