SetTitle("Материалы по Всероссийской неделе «Живой классики»"); ?>

«Живая классика» стирает границы

Когда: 23-29 ноября 2020 г.

Где? Во всех городах и поселках Калининградской области, в образовательных организациях и библиотечных пространствах!

Организаторы на местах: районные, школьные кураторы, библиотекари

Участники: подростки (10-17 лет), школьные учителя, представители учреждений доп. образования, родители.

Скачать материалы, предоставленные Фондом «Живая классика»

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ И УСПЕШНО ПРОВЕСТИ ВСЕРОССИЙСКУЮ НЕДЕЛЮ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»?

(открывай, смотри, проводи)

В этом году мы предлагаем провести Всероссийскую неделю «Живая классика» в формате онлайн (встреча с участниками в программе Zoom, Skype/прямой эфир, MicrosoftTeams, в социальных сетях библиотек).

·       Онлайн-формат расширяет географию наших возможностей, благодаря ему чтецы из любого уголка России смогут стать участниками региональных встреч (с победителями Конкурса разных лет и педагогами).

·       пообщаться с современными писателями (ваших городов или региона), расширить свой читательский кругозор, поучаствовать в мастер-классах актеров из разных театров страны и региона (приглашайте к участию Тильзит-Театр, театр «Иная возможность», Калининградский областной музыкальный театр, Калининградский областной кукольный театр…) и подготовиться к конкурсу.

·       Содержание акции: - учреждение (школа, центр, библиотека) рассказывает про конкурс, показывает презентационные ролики по конкурсу

·       - творческая часть встречи (приглашенный актер, писатель, педагог)

·       - общение со зрителями

Что нужно сделать, чтобы принять участие в акции?

1. Определить формат встречи (необходимо решить о месте, времени и платформе, где будет проходить мероприятие или мероприятия!)
  2. К 20.11 подать заявку на участие по ссылке (после согласования всех вопросов)

ВНИМАНИЕ! В заявке необходимо указать ссылку для подключения к вашему эфиру. Для привлечения детей к вашему мероприятию организаторы Всероссийского этапа будут выкладывать расписание встреч в СМИ и интернете, это поможет привлечь аудиторию.

Чтобы об акции узнало, как можно больше людей - делитесь информацией и новостями в социальных сетях.

1. Придумать, как необычно и интересно рассказать о конкурсе именно в Вашем районе (В чем будет особенность вашей встречи? Чем ваша школа, город, район действительно гордится? Предлагаем творчески подойти к организации встречи, пригласить выступить автора (писателя), популярного в регионе, популярного актера, педагога. Можно организовать выступления яркого регионального финалиста прошлого года, пусть он прочитает свой отрывок и расскажет о своем опыте в Артеке, может, быть, у вас в районе есть выпускник, участник Конкурса, а в данное время он обучается в театральном ВУЗе или на факультете журналистики или режиссуры? Организуйте с ним встречу в сети). Выступающий может быть один или несколько. Хронометраж встречи – не более 1,5 часов.
  2. Придумать яркое название встречи, отражающее основной посыл мероприятия.
  3. Составить расписание встречи (Список спикеров + регалии + тема выступления). ВНИМАНИЕ! В расписании необходимо предусмотреть время на вопросы от зрителей (15-20 минут)

6.    Ставьте в постах хештег #НеделяЖивойКлассики и призывайте принимать участие в мероприятии, отмечайте группу Фонда «Живая классика»

1. В назначенную дату и время провести эфир.
  2. До 10.12.2020 года отправить отчет о проведении вашей встречи. Организаторы Всероссийского этапа выберут лучшее проведение акции «Неделя «Живой классики» и наградят организаторов. Отчеты ждут по адресу: pochta@youngreaders.ru (с указанием, региона, населенного пункта, названием организации или библиотеки)

По всем вопросам, связанным с проведением регионального этапа Конкурса и Недели «Живой классики», обращаться к региональному куратору Конкурса – Фалалеевой Виктории Витальевне, главному специалисту отдела детского творчества и дополнительного образования Калининградского областного института развития образования, т. 8(4012)93-77-58, или адресовать вопросы по электронной почте: teacherhouse@mail.ru