SetTitle("Лекторий"); ?>

20 апреля 2017 года в стенах Калининградского областного института развития образования начал свою работу лекторий "Христианское искусство в мировой культуре" 

Данный лекторий преследует цель не только изложить историю развития христианского искусства, но и дать его осмысление в контексте диалога различных культур – античной греко-римской, византийской, русской и западноевропейской. Отдельные темы будут излагаться с точки зрения православного богословия и христианской философии.

Лекторий проводит протоиерей Георгий Урбанович, кандидат богословия, руководитель духовно-просветительского центра Калининградской епархии.

Приглашаются руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием, руководители, заместители руководителей образовательных организаций, преподаватели духовно-нравственных дисциплин, заинтересованные педагоги.


ВНИМАНИЕ! В 2018 году лекторий "Христианское искусство в мировой культуре" продолжит свою работу.

Тематика лектория 2018.


15 февраля 2018 года состоялась седьмая лекция. Тема: "Византийское христианское искусство и архитектура". Лекция посвящена византийскому искусству VI - XIV веков; храмам  Святой Софии, св. Ирины и Хора в Константинополе; мозаикам и росписям церкви Хора как вершине византийского искусства; сложению иконографии сцен и ансамблей росписей храмов; храмам Египта, Малой Азии, Кипра и Греции.


Лекторий 2017

16 ноября 2017 года состоялась шестая лекция. Тема: «Поминовение усопших в греко-римской традиции и христианское почитание мучеников». В ходе лекции рассматривались вопросы: особенности поминовения усопших в греко-римской традиции; раннехристианские литературные и археологические свидетельства о поминовении усопших; литургические особенности почитания мучеников и конструкция первых мартириев в III-IV вв; борьба с языческими пережитками на Западе: бл. Августин, св. Амвросий, св. Павлин Ноланский; христианские кладбища и мартирии в Византийский период. Литургическое использование воды и баптистерии.
Видеозапись лекции можно посмотреть здесь.

Пятая лекция «Становление и развитие христианского искусства в Византии» состоялась 16 октября 2017 года.
Рассматриваемые вопросы: раннехристианское искусство IV - начала V века; отношение к образу на протяжении IV века; искусство Равенны V-VI вв.; сложение иконографии сцен и ансамблей росписей храмов; искусство восточных провинций; Византийское искусство VI - XIV веков; храмы святой Софии, святой Ирины и Хора в Константинополе; мозаики и росписи церкви Хора как вершина византийского искусства.

Четвертая лекция -14 сентября 2017 года - посвящена позднеантичному и раннехристианскому искусству. Общая характеристика античного искусства I-III вв.; росписи домов в Помпеях; файюмский портрет и египетская живопись; мозаичное искусство и позднеантичная скульптура; погребальные портреты из Пальмиры; роспись синагоги и христианской церкви в Дура Европос (Сирия, III в); живопись катакомб (II - IV вв.) и вопрос о характере раннехристианского искусства.  

15 июня 2017 года состоялась третья лекция. Тематика: 

18 мая 2017 года в 17:00 состоялась вторая лекция, посвященная рассмотрению становления и развития христианской храмовой архитектуры и искусства.

Первая лекция посвящена архитектуре и устроению греко-римских городов в сочинениях античных авторов и археологических исследованиях. Рассматривались различные структуры греко-римских городов, общие принципы строительства дорог в римский период, системы водоснабжения, жилые кварталы греко-римского города, античный город глазами современного человека. Лекция сопровождалась фото- и видеопрезентацией, что дало слушателям возможность наглядно представить и понять культурно-исторический контекст, в рамках которого проходило становление и развитие христианской культуры и искусства.
С материалами лекции можно ознакомиться, перейдя по ссылке