SetTitle("Физическая культура и спорт"); ?>

Актуальное (2020 г. - 2021 г.)

План мероприятий по реализации Концепции преподавания учебного предмета «Физическая культура» на 2020-2024 годы

ПРОГРАММЫ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ

Примерная рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Плавание») для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего и основного общего образования, включающая 36-часовую программу обучения плаванию (24.12.2020)

Примерная рабочая программа учебного предмета «Физическая культура» (модуль «Футбол») для образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, 1-11 классы (24.12.2020)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методические рекомендации «Механизм формирования здорового образа жизни и антидопингового мировоззрения среди всех участников образовательных отношений», разработанные ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» совместно с Российским антидопинговым агентством «РУСАДА», 2020 г.

Методические рекомендации по реализации в общеобразовательных организациях индивидуальных образовательных программ по учебному предмету «Физическая культура», 2020 г.

Методические рекомендации «Организационно-методическое обеспечение непосредственной образовательной деятельности «Физическое развитие» для организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», 2020 г.


Концепция преподавания предмета Физическая культура в ОО РФ

Создание безопасной среды на занятиях физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях (презентация)


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методические рекомендации Минспорта РФ по выполнению нормативов ГТО для инвалидов и лиц с ОВЗ (2019 г.)

Козина, Ж. Г. Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» / Ж. Г. Козина // Эффективные модели повышения квалификации педагогов: опыт Калининградской области: Сборник научно-методических статей / сост. В. П. Вейдт. – Калининград: Изд-во Калининградского областного института развития образования, 2018. – С. 69-76.

Козина, Ж.Г. Методические рекомендации по преподаванию общеобразовательного предмета «Физическая культура» // Изменение технологий и содержания обучения в соответствии с ФГОС: Сб. методических рекомендаций / сост. В.П. Вейдт. – Калининград: Изд-во Калининградского областного института развития образования, 2017

Рекомендации по организации образовательной деятельности обучающихся, освобожденных от практических занятий физической культурой (в помощь начинающему педагогу). Составитель: Козина Жанна Геннадьевна, методист кафедры педагогики и психологии, тел.: 8 (4012) 578-317

Методические рекомендации о преподавании предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях Калининградской области в 2016-2017 учебном году. Составитель: Козина Жанна Геннадьевна, методист кафедры педагогики и психологии, тел.: 8 (4012) 578-317

Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ (Рекомендовано к использованию в работе Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России (письмо от 14 декабря 2015 № 09-3564)

Методические рекомендации по механизмам учёта результатов выполнения нормативов ВФСК ГТО при осуществлении текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся по учебному предмету "Физическая культура" (Рекомендации разработаны ФГБУ "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" и ФГБНУ "Институт возрастной физиологии Российской академии образования" и рекомендованы к использованию в работе Департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России (письмо от 02 декабря 2015 № 08-1447)

Методические рекомендации по организации содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности (Письмо Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России от 18 августа 2017 № 09-1672 "О направлении методических рекомендаций")

Методические рекомендации по организации информационного стенда по физическому воспитанию в общеобразовательных организациях (Рекомендации разработаны ФГБУ "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания". Москва, 2016)

Макет информационного стенда по физическому воспитанию (Визуальная презентация структуры и содержания информационного стенда на основе методических рекомендаций, разработанных Федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания) 

   МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ

Методическое пособие для педагогических работников и специалистов в области физической культуры и спорта "Новые формы работы с детьми (7-12 лет) по легкой атлетике" (Автор: В.Б. Зеличенок. Пособие разработано на основе многолетнего опыта Общероссийской общественной организации «Всероссийская федерация лёгкой атлетики» в работе с детьми и подростками по подготовке специалистов по данному виду спорта, а также с учётом опыта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Москва, 2015)

ПРОГРАММЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Модульная программа по физической культуре для общеобразовательных организаций на основе фигурного катания (Рекомендована экспертным советом Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации для использования в образовательном процессе общеобразовательных организаций и учреждений отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период. Москва, 2015) 

Основы физического воспитания в дошкольном детстве (Парциальная программа) (Авторы: И.А. Винер-Усманова, Н.М. Горбулина, О.Д. Цыганкова (под редакцией И.А. Винер-Усмановой), рекомендовано экспертным советом Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации для использования в работе дошкольных образовательных организаций Российской Федерации (Протокол № 11 от 28 апреля 2015 года)

Программа по физической культуре для 1-4 классов общеобразовательных организаций на основе мини-настольного тенниса (Разработана коллективом специалистов Региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Федерация мини-настольного тенниса «Альфа-Содружество» (РОФСО ФМНТ «Альфа-Содружество»). Рекомендовано экспертным советом Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных организациях Российской Федерации для использования в образовательном процессе общеобразовательных организаций. Москва, 2015)

Программа интегративного курса физического воспитания для обучающихся общеобразовательных учреждений на основе регби (Программа рекомендована экспертным советом Министерства образования и науки Российской Федерации. Программа предназначена для совершенствования системы физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации и рекомендована к применению в образовательном процессе общеобразовательных учреждений по учебному предмету «Физическая культура». Москва, 2013)

Программа по физической культуре для общеобразовательных организаций на основе акробатического рок-н-ролла (Программа разработана коллективом специалистов Общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская Федерация акробатического рок-н-ролла» и рекомендована экспертным советом Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации для использования в образовательном процессе общеобразовательных организаций. Москва, 2014)  

Программа "Интегративный курс физического воспитания для обучающихся основного общего образования на основе футбола" (Программа разработана ФГБУ "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" и рекомендована экспертным советом Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации для использования в образовательном процессе общеобразовательных организаций Российской Федерации. Москва, 2015)

Примерная рабочая программа учебного предмета "Физическая культура" (модуль "Гандбол") для общеобразовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (Программа одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию при Минобрнауки России (протокол от 25 января 2017 г. № 1/17). Москва, 2017)