SetTitle("2015 год. Августовская декада образования и науки в Калининградской области"); ?>

Уважаемые коллеги!

19-31 августа 2015 года Министерство образования Калининградской области совместно с Калининградским областным институтом развития образования и Балтийским федеральным университетом имени И. Канта провели Августовскую декаду образования и науки в Калининградской области.

Участники декады:  руководители и педагоги образовательных организаций Калининградской области, работники органов управления образованием, представители общественных организаций, родители и учащиеся.

Цель: диссеминация успешного передового педагогического опыта и определения перспектив развития региональной системы образования на 2015-2016 учебный год.

В общей сложности участие в декаде приняли участие более 4000 человек: руководители и педагоги образовательных организаций области, работники органов управления образованием, представители общественных организаций.

В первый день (19 августа) на базе ГБОУ ВО КО «Педагогический институт» прошел обучающий семинар. Участникам была представлена интерактивная сессии курсов повышения квалификации «Модель взаимодействия системы профессионального образования и образовательных организаций по проектированию профессиональной карьеры», а также лекция профессора, чл.-корр. РАО С.Н. Чистяковой «Социально-экономические требования к будущей профессиональной карьере обучающихся в современных условиях».

Во второй день состоялась региональная конференция «Качественное образование – ресурс социально-экономического развития региона». Работа конференции была представлена десятью образовательными направлениями по актуальным вопросам системы образования: первые результаты ФГОС на всех уровнях общего образования, внедрение профессионального стандарта педагога, реализация физико-математического и лингвистического направлений, проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта и пр. и включала работу 28 секций. С итогами секций можно ознакомиться в резолюции.

Резолюция по итогам работы секций конференции "Качественное образование - ресурс социально-экономического развития региона"

Вечером этого же дня состоялось ключевое событие декады: подведение итогов второго межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя». В конкурсе приняли участие 80 работ из 11 субъектов Северо-Западного федерального округа. В рамках конкурса были представлены программы, направленные на развитие духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Победителем стал наш земляк, Протоиерей Сергий Коротких.

Третий день декады собрал одновременно полторы тысячи руководителей и работников организаций дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования - такую возможность предоставил учительскому сообществу новый театр эстрады.