Итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Учителям русского языка и литературы

Итоги Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

Уважаемые коллеги!
19 марта 2020 года в Министерстве просвещения Российской Федерации под председательством заместителя Министра просвещения Российской Федерации В.С. Басюка состоялось заседание организационного комитета Всероссийского конкурса сочинений среди обучающихся общеобразовательных организаций «Без срока давности», приуроченного к проведению в Российской Федерации в 2020 году Года памяти и славы.
Список победителей и список финалистов размещены на сайте конкурса.
С радостью сообщаем, что в число финалистов вошел Суфиев Марсель Рафаэльевич, обучающийся МАОУ «СОШ № 4 г. Черняховска Калининградской области», учитель - Лариса Николаевна Угинчене.
Торжественная церемония награждения финалистов конкурса «Без срока давности» пройдет 18 июня 2020 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (г. Москва).

Кроме того, работа Суфиева Марселя будет опубликована в сборнике сочинений победителей и финалистов конкурса.

Искренне поздравляем!

Для справки:
По данным управлений образования и комитетов по образованию областных муниципальных образований, всего в калининградском регионе в конкурсе участвовало около шести с половиной тысяч (6432) учащихся (школьный этап). Более 390 работ было рассмотрено на муниципальном этапе конкурса и 93 работы на региональном этапе конкурса.

Самыми популярными жанрами сочинений, по оценкам учителей, стали рассказ и очерк. На региональный этап поступали, в основном, сочинения в жанре рассказа.

Среди тематических направлений участники конкурса выбирали чаще всего две темы: «Великая Отечественная война в истории семьи участника Конкурса» и «Биография участников боевых действий Великой Отечественной войны или работников тыла в годы Великой Отечественной войны».

Среди особенностей сочинений, написанных школьниками в рамках конкурса «Без срока давности», следует отметить, во-первых, высокую заинтересованность ребят, искренность работ, живой слог, эмоциональность и оценочность повествования; во-вторых, - включенность в написание сочинения зачастую всей семьи школьника, помощь родителей и других родственников в подготовке рабочих материалов, сборе данных, написании и выверке черновика, оформлении сочинения – сочинение стало семейным. Третье: с большой радостью учителя отметили, что в конкурсе приняли участие и написали очень интересные и достойные работы даже те ученики, которые обычно требуют педагогической и методической поддержки в написании творческих работ.

Информация об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"