"Уроки Победы": Итоги регионального этапа конкурса

Учителям русского языка и литературы
21.11.2019

"Уроки Победы": Итоги регионального этапа конкурса

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. в целях увековечения памяти о Великой Победе с октября по ноябрь в Калининградской области проходил региональный этап Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы» (далее – Конкурс).

Конкурс проводился по десяти номинациям:

1) «Лучший урок истории»;

2) «Лучший урок литературы»;

3) «Лучший музыкальный урок»;

4) «Лучший урок изобразительного искусства»;

5) «Лучший метапредметный урок»;

6) «Лучший классный час»;

7) «Лучший социальный школьный проект»;

8) «Лучший урок русского языка»;

9) «Лучший урок родного языка»;

10) «Лучший урок иностранного языка».

В Конкурсе принимали участие педагоги образовательных организаций всех типов и видов. В срок с 03 октября по 01 ноября 2019 года они направили на кафедру гуманитарных дисциплин заявки на участие в Конкурсе и конкурсные материалы. Со 2 ноября по 15 ноября 2019 года состоялась работа регионального жюри Конкурса.

Региональная комиссия осуществила экспертизу предоставленных участниками Конкурса разработок уроков, внеклассных тематических мероприятий, социальных проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в соответствии с критериями оценки методических разработок:

1) соответствие темы разработки целям и задачам Конкурса;

2) качество оформления представленной методической разработки;

3) оригинальность замысла;

4) соответствие возрастным и психологическим особенностям обучающихся;

5) уровень проработанности содержания урока или занятия;

6) использование современных информационных и образовательных технологий;

7) разнообразие и эффективность методических приемов, используемых в методической разработке;

8) разнообразие форм организации деятельности на уроке или занятии;

9) практическая ценность методической разработки и возможность ее использования в работе другими педагогами;

10) использование межпредметных связей в содержании методической разработки.

Из 36 работ, поступивших на рассмотрение регионального жюри, после их экспертизы и ранжирования было выбрано 8 лучших для направления на федеральный этап Конкурса.

Поздравляем призеров и победителей!

Теги: «Уроки Победы»