Итоги VIII областного фестиваля, посвященного книгам-юбилярам, «Всемирной мудрости тома»

3 апреля 2019

Учителям русского языка и литературы

21 марта в г. Черняховске состоялось событие, которое ежегодно радостно встречают школьники всей Калининградской области, увлечённые литературой, творчеством, поиском – финал VIII областного Фестиваля «Всемирной мудрости тома», посвящённый книгам – юбилярам.

Цели и задачи Фестиваля:

·       создание условий для разностороннего развития учащихся на основе их включения в разнообразную познавательную и творческую деятельность, на их подготовку к успешной социализации, предполагающей изучение общемировых культурных ценностей и саморазвитие на почве национальных традиций своего народа, взаимодействия культур;

·       становление и развитие интеллектуального и нравственного потенциала личности школьника;

·       гражданское и духовное взросление обучающихся;

·       возрождение интереса к чтению посредством изучения русского и мирового литературного наследия;

·       активизация различных форм работы с одаренными обучающимися.

Фестивалю предшествовала огромная напряжённая работа организаторов, которыми уже восьмой  год является МАОУ «Гимназия №2 г. Черняховска» при поддержке и активном участии кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования.

Фестиваль ежегодно проводится по пяти номинациям.

Номинация I «Тайны книжных отражений» - театрализованная презентация любимой книги, являющейся юбиляром 2019 учебного года,  которая может быть выполнена в различных жанрах: размышление, мини-спектакль, живая газета и т.д.

Номинация II «Строку диктует чувство» - конкурс творческих работ: стихотворений собственного сочинения, литературно-критических статей, эссе и т.д., посвящённых книгам-юбилярам.

Номинация III «Лучший буктрейлер» - представление короткого видеоролика (не более 2 минут), который демонстрирует самые яркие и узнаваемые моменты книги, визуализирует содержание.

Номинация IV «Слово, воплощенное в образе» - конкурс иллюстраций к книгам-юбилярам.

Номинация V «Литературный квест-лабиринт» - дистанционная интернет викторина по литературе. Участниками данной номинации могли  быть команды обучающихся 9-11 классов любых образовательных организаций Калининградской области.

Награждение победителей во всех номинациях проводится в день проведения Фестиваля – 21 марта 2019 года  после выступления театральных коллективов.

В 2019 году были определены две площадки для показа театрализованных представлений-учеников младшей возрастной категории  (1-4 классов)  школ области  встречала гимназия, ответственной на данном участке была заместитель директора гимназии Русецкая Ирина Александровна; ребята постарше (5-8 и 9-11 классы) представляли своё творчество в зале Детско-юношеского центра, руководство данной площадкой осуществляла Шмурыгина Валентина Владимировна, заместитель директора гимназии.

Экспертную оценку работ участников в разных номинациях осуществляли:  Стешенко Мария Александровна, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования; Федотова Марина Алексеевна, председатель Калининградского отделения ассоциации учителей русского языка и литературы; Дронь Елена Николаевна, методист кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования; Плохушко Елена Геннадьевна, методист управления образования г. Черняховска; Теплякова Анастасия Сергеевна, специалист по УМР кафедры гуманитарных дисциплин Калининградского областного института развития образования; Ганжа Ольга Геннадьевна, руководитель кафедры гуманитарных дисциплин МАОУ «Гимназии № 2 г. Черняховска»; Чернышёва Оксана Сергеевна, старший библиотекарь городской библиотеки им. Лунина; Макеева Светлана Николаевна, преподаватель ИЗО, МХК МАОУ «СОШ № 12 г. Калининграда»;  Нарижная Елена Владимировна, преподаватель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 2 г. Черняховска»; Терентьева Любовь Васильевна педагог – библиотекарь ИБЦ гимназии.

На двух сценах выступили театральные коллективы образовательных организаций Калининградской области. Ребята представили зрителям сцены из бессмертных произведений русских и зарубежных классиков.

Все участники VIII областного фестиваля, посвященного книгам-юбилярам, «Всемирной мудрости тома» получили соответствующие сертификаты.

Победителям и призерам были торжественно вручены дипломы VIII областного фестиваля, посвященного книгам-юбилярам, «Всемирной мудрости тома».

Учителям-наставникам, подготовившим победителей, были вручены благодарственные письма.

Сердечно поздравляем ребят и их учителей!

Приглашаем к участию в Фестивале в 2020 году.

Приказ об итогах Фестиваля 2019 года

Теги: VIII областной фестиваль, посвященный книгам-юбилярам, «Всемирной мудрости тома», финал.