Педагогически команды Программы по развитию личностного развития завершили обучение

Центр профессионального мастерства
17.12.2020

Завершилось обучение педагогических команд Программы по развитию личностного потенциала. В нём приняли участие 10 школ, 2 детских сада и 3 центра дополнительного образования Калининградской области. В общей сложности - 132 педагога, которые получат удостоверение о повышении квалификации.

Программа ««Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений» включала 4 больших модуля, которые проводились в течении всего 2020 года. Педагоги учились создавать личностно-развивающую образовательную среду, знакомились с особенностями работы по социально-эмоциональному развитию детей, разрабатывали современные уроки по формированию компетенций 4К у школьников. Отдельным модулем стало знакомство с особенностями модели персонализированного обучения и использования обучающей платформы «Сберкласс».

Итогом обучения стало представление концепций индивидуальных проектов, направленных на создание личностно-развивающей образовательной среды в своей организации, которые педагоги будут реализовывать уже в 2021 году.

Командный подход в обучении помог созданию в каждой организации педагогических обучающихся сообществ из числа участников Программы. Небольшие команды организовали сотрудничество на основе соглашения, занимались исследованием уроков, внедряли изменения в практику преподавания, совместно решали проблемы. Культура сотрудничества показалась педагогам более эффективной, чем культура профессиональной изоляции.

Во всех школах и садах, которые прошли обучение, начали работу такие сообщества. Мы ожидаем, что педагоги используют исследовательский подход в своей работе, смогут изменить привычные практики преподавания. Анализ собственной деятельности, ответственность за результат, новые условия для развития в доброжелательной среде сотрудничества с коллегами обязательно повлияют на мотивацию к развитию педагогов и результаты обучения детей.

Теги: Программа по развитию личностного потенциала