Онлайн-обучение школьных команд по Программе развития личностного потенциала

Центр профессионального мастерства
09.11.2020

Завершился 3 модуль обучения педагогов по программе «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений». В программе педагогического модуля представлена большая интересная тема «Мотивация к познанию» и тренинг «Формирование и оценка 4К на уроках». Благодаря новым возможностям онлайн обучения, одновременно обучение проходили почти 100 человек. В процессе было организовано 2 потока - для школьных команд и для воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования.

Большая часть обучения приходилась на практическую работу по разработке урока или занятия по формированию у детей компетенций 4К. Школьные команды представляли совместно разработанные онлайн-уроки по различным предметам. Учителя преодолели неуверенность и сомнения, справились технически, смогли организовать групповую работу в условиях удаленного обучения. В помощь были «сингапурские приемы» и владение цифровыми технологиями. Такой опыт позволит учителям больше использовать ресурс педагогического обучающегося сообщества, которое начинает работу во всех школах регионального проекта.

Организовать такое обучение помогла хорошая подготовка и слаженная работа команды преподавателей. С педагогами дошкольного и дополнительного образования работали Ольга Блохина и Мария Николаева. Работу школьных команд организовали Ирена Ивлева, Юлия Манукян, Юлия Грекова, Людмила Некрасова, Светлана Киселева и Елена Болдырева. Все преподаватели не только как ведущие прекрасно представляют содержание программы, но имеют хороший опыт модерирования групп. Большую поддержку команде оказывают наставники и эксперты Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее». На подведение итогов обучения присоединился Иоффе Андрей Наумович, заведующий лабораторией развития личностного потенциала в образовании, профессор, доктор педагогических наук. Педагоги смогли задать вопросы и услышать от Андрея Наумовича рекомендации по подготовке итоговой работы.

Четвертый педагогический модуль будет посвящен теме «Персонализация обучения». Итогом прохождения программы повышения квалификации будет разработка и представление индивидуальных педагогических проектов в соответствии с ценностными идеями Программы развития личностного потенциала детей.

Теги: Программа по развитию личностного потенциала