Как учителю справиться в новых условиях перехода на дистанционное обучение

Центр профессионального мастерства
09.04.2020

Сейчас мы переживаем непростое время, которое очень тревожит и заставляет беспокоиться о будущем. Образовательная среда находится в зоне турбулентности. Все руководители школ, педагоги испытывают повышенные нагрузку, выдвигаются новые требования к профессиональным навыкам – организационным, методическим, техническим, и коммуникативным.

В ситуации неопределенности педагоги стоят перед вызовом современности, стоит задача справиться и выйти победителем с обогащенным опытом. Чтобы справиться, важно осознавать происходящие процессы. Ситуацию неопределенности мозг воспринимает как угрозу и естественным образом стремиться к стабильности и равновесию. Но мы точно понимаем, что ситуация не отложится, изменения неизбежны и мы ищем пути адаптации к новым условиям.

Если рассмотреть текущую ситуацию используя модель «Кеневина» (см. рисунок), то данный период относится к сектору «Хаос». Какое поведение диктует хаос? Мы начинаем моментально реагировать, активно действовать, хвататься за все сразу, накапливать информацию и т.п. Наш мозг в тревоге особенно тяготеет к стабильности и определенности. Но очевидность в том, что к состоянию стабильности мы сможем прийти только через еще два этапа – преодолеть запутанность и проанализировать ситуацию.

Сейчас всё педагогическое сообщество активно постигает новую деятельность. Выстраивая процесс, мы смело экспериментируем и применяем одновременно возникающие практики дистанционного обучения. Такие эксперименты имеют как позитивные, так негативные последствия. Из-за большого количества объема новой информации возникает перегрузка на всех-педагогов, детей, родителей. В конце концов, в ходе практического исследования проверенные практики дистанционного обучения позволят остановиться на лучших и образовательная среда получит новый образ, актуальный современным вызовам меняющегося мира.

Для педагогов предлагаем серию вебинаров «Психологическая помощь педагогам в условиях турбулентности». Как справиться с тревогой и быть эффективным? Как стресс влияет на обучаемость? Как использовать эмоциональный интеллект и влиять на стратегии поведения в ситуации неопределенности? На эти и другие вопросы ответят ведущие вебинаров - коучи и психологи, преподаватели Программы по развитию личностного потенциала.

Ссылка на регистрацию

Теги: Программа+по+развитию+личностного+потенциала