Дистанционная работа в программе по развитию личностного потенциала детей

Центр профессионального мастерства
23.03.2020

Участники программы ПК «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений» обучаются дистанционно на площадке Виртуальной школы Сбербанка. Межмодульная работа предполагает самостоятельное изучение литературы, выполнение кейсовых заданий, разработку целеполагания для занятий. Каждому участнику в помощь «Библиотека педагога», в которой представлены лучшие книги российских и зарубежных авторов. В рамках программы прохождения первого модуля предназначен онлайн-курс «Как развивать эмоциональный интеллект». В курс входят темы по развитию эмоциональной эмпатии, упражнения для распознавания, анализа и понимания причин эмоций. Материал насыщен видеолекциями, фрагментами из кинофильмов, упражнениями, инструментами для развития эмоционального интеллекта.

Все задания педагогами выполняются индивидуально, в тоже время внутри педагогических команд организован процесс обсуждениями кейсовых решений. Такая форма обучения как пример горизонтального обучения участников помогает повысить интерес к теме, способствует взаимообогащению педагогов с разным профессиональным опытом, налаживает взаимодействие в команде. Такая форма профессионального взаимодействия получит продолжение. На следующем модуле обучения по программе организации педагогических обучающихся сообществ выделен специальный раздел в программе.

Предлагаем список рекомендованной литературы по теме «Как развивать эмоциональный интеллект»

1. Карузо Д., Саловэй П. «Эмоциональный интеллект руководителя»
  2. Сергиенко Е. А. и др. «Социально-эмоциональное развитие детей. Теоретические основы»
  3. Андреева И. Н. «Азбука эмоционального интеллекта»
  4. Пол Экман «Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь»
  5. Лиза Фельдман Барретт «Как рождаются эмоции»
  6. Пол Экман «Что делать, если дети врут»
  7. Джон Готтман, Джоан Деклер «Эмоциональный интеллект ребёнка»
  8. Марк Уильямс и Дэнни Пенман «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире»
  9. Сидни Саймон «Почему мы так поступаем? 76 стратегий для выявления наших истинных ценностей, убеждений и целей» - М. : Альпина Паблишер,2017
  10. Питер Брегман «Эмоциональная смелость. Как брать ответственность на себя, не бояться сложных разговоров и вдохновлять других». — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2019
  11. Джилл Хэссон «Развитие эмоционального интеллекта» - М.: Альпина Паблишер,2019

Теги: программа ПК «Развитие личностно потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений», Виртуальная школа Сбербанка, онлайн-курс «Как развивать эмоциональный интеллект».