Конференция "Цифровизация школы: реальность и перспективы"

Центр информатизации образования
27.08.2018

В минувшую пятницу на базе гимназии № 22 города Калининграда прошла региональная конференция «Цифровизация школы: реальность и перспективы», ставшая ключевым событием системы образования, обобщающим опыт использования информационных  систем, цифровых образовательных ресурсов, а также методические аспекты информатизации. Мероприятие проводилось Калининградским областным институтом развития образования при поддержке Министерства образования Калининградской области. В конференции приняли участие 250 человек – педагоги и руководители общеобразовательных организаций региона, группа стажирующихся учителей города Москвы, студенты и преподаватели БФУ им. И. Канта. Каждый участник конференции имел свой собственный образовательный маршрут, сформированный на этапе электронной регистрации. В качестве экспертов были привлечены специалисты Агентства по развитию связи и массовых коммуникаций, поставщики телекоммуникационных услуг, разработчики информационных систем и решений в сфере образования, профессора ведущих университетов страны.

В рамках пленарного заседания конференции были рассмотрены вопросы ИКТ-компетентности педагога, архитектуры образовательного пространства, навыков XXI века и безопасности в цифровой среде, а также методики использования электронных образовательных ресурсов. К чтению лекций и докладов были привлечены ведущие педагоги и эксперты Москвы и других регионов России.

Также в рамках конференции было проведено 20 мастер-классов, семинаров, практикумов и круглых столов. На этих мероприятиях подробно рассказывалось о применении цифровых образовательных ресурсов, работе с информационными системами и образовательными порталами, рассматривались также вопросы методики преподавания в цифровой среде, были продемонстрированы интересные образовательные проекты и удачные педагогические практики.

Без сомнения, конференция стала одним из самых знаменательных событий ушедшего учебного года, предвосхищая блестящие свершения года грядущего. В ходе мероприятий конференции удалось очертить рамки ключевых задач информатизации системы образования региона и продемонстрировать участникам новые решения в этой области.

Особую благодарность организаторы выражают администрации и коллективу гимназии № 22 за качественную организацию образовательного пространства конференции и сопровождение ее участников.

Теги: региональная конференция «Цифровизация школы: реальность и перспективы», гимназия № 22, опыт информационных систем, ИКТ-компетентность, мастер-классы.