Внимание! Обновление рабочих станций информационной системы "Контингент" в школах

Центр информатизации образования
22.05.2017

В связи с  подготовкой установки обновления средств защиты информации, а так же перевода ИС «Контингент» в защищенный режим доступа к базе данных всем пользователям образовательных учреждений необходимо ежедневно, в рабочее время, включать персональные компьютеры, которые определены техническим паспортом как АРМ, входящие в состав аттестованной ИС «Контингент».

Включение компьютеров необходимо осуществлять строго в соответствии с инструкцией Пользователя. Персональный компьютер  должен быть включен в начале рабочего дня и должен быть доступен в защищенной сети в течение всего рабочего дня.

Обращаем ваше внимание на то, что компьютеры, которые регулярно не подключены к защищенной сети, не имеют возможности получения своевременных данных (обновлений) от органов управления системами защиты информации, а, следовательно, это может повлечь за собой не только появление ошибок в работе средств защиты на рабочих местах, но и полный отказ  работоспособности.

В период с 22 мая по 9 июня 2017 года планируется установка новой версии СЗИ от НСД Dallas Lock 8.0C. Проведение работ обусловлено выходом сертифицированного обновления СЗИ Dallas Lock 8.0C, которое устраняет критическую уязвимость BDU:2016-01520 (опубликована в базе уязвимостей ФСТЭК России 23.06.2016 г.). Данное обновление может быть установлено только на тех компьютерах, которые будут активны в защищенной сети ИС «Контингент» (включены и осуществлен вход в систему).

В дальнейшем, после установки обновления и перевода БД ИС «Контингент» в защищённый режим, работа с ИС «Контингент» будет возможна только с аттестованных защищенных рабочих мест.

Скачать инструкцию пользователя