Семинар-практикум для педагогов по использованию метода сенсорной интеграции в работе с детьми с ОВЗ

Советский ресурсный центр
16.04.2018

В субботу 14 апреля в Советском ресурсном центре прошёл межрайонный семинар-практикум «Использование метода сенсорной интеграции в коррекционной работе с детьми с ОВЗ». Получилось яркое, насыщенное и содержательное мероприятие! Ведущая Инна Николаевна Глебова поделилась своим опытом работы с детьми с особенностями в развитии.

Участники познакомились с понятием сенсорной интеграции, признаками ее нарушения у детей и факторами, способствующими возникновению подобных нарушений.  В практической части педагоги смогли опробовать приспособления и тренажеры для упражнений на развитие равновесия, тактильной чувствительности, развития координации, осознания пространства. Предложенные упражнения подходят для детей с признаками аутизма, алаликов, для детей с ДЦП, при моторной неловкости и гиперактивности. Педагоги оценили простоту, доступность тренировочных приспособлений, которые значительно повышают эффективность любых развивающих, физкультурных и коррекционных занятий с детьми. Овладение навыками коррекции базовых психических процессов в детском возрасте, способствуют сглаживанию тяжелых нарушений и формированию высших психических функций, эмоциональному развитию, социальной адаптации и успешному обучению детей  в школе.

Следующий семинар для педагогов из Советска, Славска, Немана, Черняховска планируется в начале июня. Тема продолжится знакомством с другими здоровьеформирующими технологиями. На это раз планируется  семинар по образовательной кинесиологии «Гимнастика мозга».

Теги: Советский ресурсный центр, семинар-практикум «Использование метода сенсорной интеграции в коррекционной работе с детьми с ОВЗ», Глебова, дети с признаками аутизма, алалики, ДЦП