"Всероссийская Профдиагностика - 2017" на базе Советского ресурсного центра

Советский ресурсный центр
10.10.2017

9 октября на базе Ресурсного Центра Советского городского округа прошла акция "Всероссийская Профдиагностика - 2017", в которой приняли участие более 100 гимназистов из 9-10-х классов.
   «Всероссийская ПрофДиагностика» — масштабный общероссийский проект, направленный на помощь в профессиональном самоопределении учащихся общеобразовательных учебных заведений.
   Реализация проекта включает:
▪ онлайн-диагностику профессиональных склонностей старшеклассников;
▪ оперативное предоставление им обратной связи в виде индивидуальных отчетов;
▪ групповые онлайн-консультации учащихся и родителей по интерпретации результатов, направлениям подготовки и перспективным профессиям будущего.
   «Всероссийская ПрофДиагностика - 2017» проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации проекта по развитию системы профориентации «Zaсобой» Молодежного парламента при Государственной думе ФС РФ. Методическая разработка и платформа проведения представлена Центром тестирования и развития «Гуманитарные технологии».
   Назначение методики «ПрофДиагностика»
   Методика оценивает интересы, способности и личностные особенности школьников (9-11 классов). В результате диагностики учащиеся узнают свои профессиональные склонности, наиболее подходящие направления обучения (СПО и ВО) и будущие перспективные профессии.
   Характеристики тестовой методики:
1. Общее время тестирования составляет 30-40 минут.
2. Включает батарею из 3 профориентационных субтестов (блоков тестов), общее количество заданий – 89.
3. Достоверность тестирования контролируется программой.
4. В базе для анализа содержится 55 групп направлений подготовки и специальностей СПО и ВО, соответствующий им перечень вступительных экзаменов, а также 8 образовательных профилей.
5. По каждой группе направлений приводятся примеры наиболее распространенных и актуальных профессий, включая «ТОП-50».
6. Реализован в онлайн-варианте и позволяет автоматически проводить тестирование, обрабатывать и хранить протоколы респондентов в специальных виртуальных кабинетах.
   Комплекс «ПрофДиагностика» разработан на основе самых перспективных и востребованных в России профессий и специальностей с учетом списка «Топ-50». «Топ-50» — список наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профобразования. Утвержден Министерством труда и социальной защиты, приказ от 2 ноября 2015 года № 831.
   Данный проект поможет миллионам российских школьников в выборе будущей профессии!