Путешествие в страну знаний английского языка

Советский ресурсный центр
31.05.2017

Завершились развивающие занятия по английскому языку в детском саду «Почемучка» в городе Советске. Воспитанники старшей группы отправились в фантастическое путешествие в страну знаний английского языка. Это увлекательное мероприятие явилось своеобразным подведением итогов обучения дошкольников английскому языку по программе «Языковая школа для детей. Английский язык для дошкольников». С предложением обучения английскому языку детей в дошкольных учреждениях города Советска по данной программе выступил Советский ресурсный центр, в котором уже пять лет работает «Языковая школа для детей и взрослых». Актуальность обучения иностранным языкам обусловлена тем, что в настоящее время значительно возросли роль и статус иностранного языка.

Это объясняется условиями современной жизни, развитием коммуникаций и расширение международных связей. Иностранный язык сегодня - это средство жизнеобеспечения общества. С каждым годом в нашей стране растет интерес к изучению иностранных языков. На данный момент английский язык является наиболее востребованным. Владение именно английским языком, языком международного значения – актуально. Все больше родителей начинают понимать, что прочные основы владения иностранным языком закладываются именно в раннем возрасте. Учитывая актуальность вопроса и запросы семей (родителей и детей), специалистами Советского ресурсного центра и была разработана развивающая программа, предназначенная для решения проблемы раннего обучения дошкольников иностранному языку.

Обучение детей дошкольного возраста по данной программе формирует коммуникативную культуру дошкольника, способствует его общему речевому развитию, расширению его кругозора и воспитанию его чувств и эмоций, способствует снятию языкового барьера, помогает успешно приступить к изучению английского языка в начальной школе. В рамках реализуемой программы, дети знакомятся с национальными и культурными традициями страны изучаемого языка, овладевают достаточным количеством лексических единиц. Методика обучения направлена на воспитание интереса к овладению иностранным языком, формирование гармоничной личности, развитию психических процессов, а также познавательных и языковых способностей; способствует развитию активной и пассивной речи, правильному звукопроизношению на осознанном уровне.

Целью обучения иностранному языку дошкольников является формирование элементарной коммуникативной компетенции на доступном для него уровне в основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении. В детском саду обучение по программе дополнительного образования дошкольников по английскому языку прошли 16 детей, в возрасте 5 -7 лет. С группой работал опытный педагог Ольга Ивановна Гусарева. В процессе обучения использовались современные методы и развивающие технологии обучения иностранным языкам. Ведущим инструментом овладения английским языком была игра. «Учись, играя» - таков девиз ребят дошкольников, которые с увлечением и интересом, овладевали первичными навыками общения на английском языке. Занятия проходили на базе МАДОУ «Почемучка».

В детском саду созданы прекрасные условия для занятий. Помещение оборудовано интерактивной доской, дисками с современными программами, игровым материалом, что обеспечивает хорошую продуктивность процесса обучения. Только благодаря заинтересованности заведующего Натальи Владимировны Шумейко и усилиям методиста Галины Григорьевны Ильяшевич это взаимодействие получилось очень эффективным. Выражаем благодарность за благотворное сотрудничество всему коллективу детского сада «Почемучка». Это сотрудничество помогло вывести на другой уровень образовательные услуги дошкольного учреждения и удовлетворить высокие требования современных родителей к развитию своих детей. В результате обучения по дополнительной развивающей программе дошкольники смогли прикоснуться к культуре другой страны. Это расширяет представления не только о мире, но и вызывает интерес к своей родной стране.

Каждое занятие В игровой обстановке учились рассказывать о себе, описывать настроение, погоду. Также, научились считать до 20, знают названия домашних и многих диких животных, научились описывать предмет, называя его цвет и размер, выучили английский алфавит, разучили много английских песенок, стишков, рифмовок. Все свои знания и умения ребята продемонстрировали во время итогового занятия, отправившись в путешествие в страну знаний английского языка. Путешествие проходило необычным образом – на настоящих воздушных шарах. Самым примечательным было то, что шары были в цвете «триколора»- белый, синий, красный. И дети, назвав эти три цвета по – английски, сами провели аналогию сходства между цветами флагов России и Великобритании.

За путешествием наблюдали родители и воспитатели ребят. Но они не остались пассивными зрителями, так как были вовлечены ребятами в процесс «путешествия»: давали интервью на английском языке, танцевали и пели вместе со своими детками. По окончанию занятий начальник Советского ресурсного центра Ирена Валдовна Ивлева вручила каждому ребенку свидетельство об обучении и маленький подарок. А родители имели возможность высказать свое мнение, пожелания и замечания, оценив результат обучения детей и заполнить анкеты обратной связи. Звучали теплые слова благодарности преподавателю Ольге Ивановне Гусаревой и пожелания организаторам, чтобы курс обучения был более продолжительный. На продолжение занятий по обучению английскому языку приглашаем в наш Советский ресурсный центр уже в сентябре!

Гусарева Ольга Ивановна, преподаватель английского языка
Ивлева Ирена Валдовна, начальник СРЦ