Апробация заданий по функциональной грамотности пройдет в 107 школах региона

Общие новости
11.10.2021

Апробация заданий по функциональной грамотности пройдет в 107 школах региона

С 12 по 29 октября в 107 школах Калининградской области будет проходить апробация заданий по функциональной грамотности. Наша территория в числе 15 других регионов России станет площадкой для исследования.

Тестирование проводится по шести основным направлениям:

- читательская грамотность - 21-22 октября

- математическая грамотность - 19-20 октября

- финансовая грамотность - 12-13 октября

- естественнонаучная грамотность - 28-29 октября

- креативное мышление - 26-27 октября

- глобальные компетенции - 14-15 октября

В рамках апробации проверяется не заученный материал, например, по математике, биологии, географии, исследуется владение компетенциями в различных контекстах этих предметов и межпредметного взаимодействия. Не у всех задач готовые варианты ответа. Часть вопросов предполагают свободные ответы – ученик должен дать самостоятельный ответ, который будет ограничен конкретной ситуацией.

Апробация заданий по функциональной грамотности – это задача создания национального инструмента по оценке способности решать ситуационные задачи ребенком. Но речь идет не только о тестировании, одна из целей - создание методических рекомендаций для учителей по обучению детей: учебниках, пособиях, банках заданий.

Сам процесс исследования интересен и для самих учащихся - они приобретают новый учебный опыт - задания отличаются от тех, к которым они привыкли, выполняются на компьютере и сами по себе увлекательны, так как описывают различные жизненные ситуации. Эмоционального напряжения при этом не возникает, ведь это не экзамен, оцениваться выполнение задания не будет ни в каком виде.

Теги: Апробация заданий по функциональной грамотности