С Днём Великой Победы!

Общие новости
08.05.2021

С Днём Великой Победы!

Уважаемые коллеги! Дорогие наши ветераны!

Сердечно поздравляем вас с Днём Победы!

В истории нашей Родины много дат, овеянных военной славой, но 9 мая 1945 года – особая. Она священна потому, что в тот день советский народ поставил точку в Великой Отечественной войне, в которой речь шла о выживании народов СССР. В войне, принесшей много горя в каждую советскую семью.

Когда мы говорим о начале войны, то вспоминаем выпускников школ. Последний экзамен, выпускной вечер… Столько планов… Жизнь представляется долгой и насыщенной радостью…

Но 22 июня 1941 года всё перечеркнуло. Выпускники, которые хотели работать, готовиться к поступлению в ВУЗы, стали осваивать общую профессию – защищать Отчизну.

Рядом с ними встали, в числе многих, и их вчерашние учителя. Кажется, только вчера молодой боец Красной Армии с волнением отвечал своему учителю, а сегодня они не в классе, а здесь, в окопе. Здесь они - однополчане. И вместе им предстояло пройти через ад войны и закончить её в Берлине.

Однако, подвиг педагогов был не только на фронте, но и в тылу. Там, где была хотя бы малейшая возможность, несмотря ни на какие трудности, учебный процесс продолжался. Потому что и ученики, и учителя верили в Победу.

И она пришла! Увы, война унесла многих! Многие выпускники 41-го и их учителя так и не вернулись домой. А выжившие освоили профессии или снова стали учить подрастающие поколения.

В этом году Калининградская область отмечает 75-летие. Многие бывшие фронтовики – учителя принимали активное участие в становлении системы образования Янтарного края. И даже сейчас они активно участвуют в патриотическом воспитании молодёжи.

Дорогие наши ветераны, уважаемые коллеги, желаем вам здоровья, счастья, активного долголетия и самое главное – мира!

С уважением,
коллектив