По следам Великой Победы: апрель

Общие новости
09.04.2020

По следам Великой Победы: апрель

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие великой Победы.

К памятной дате Калининградский институт развития образования запускает проект, призванный напомнить о важнейших датах, событиях и героях нашей Родины.

Ежемесячно институт выпускает материалы с хроникой событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Проект оживит в памяти истории о подвигах военачальников, солдат и простых людей.

Чтобы познакомиться с прошлыми выпусками, воспользуйтесь ссылками: январь; февраль, март

Видео, посвященное апрельскому выпуску, вы можете посмотреть по ссылке. Также посетите нашу группу Вконтакте или в Facebook.

9 апреля в 1945 году завершилась Кенигсбергская операция - стратегическая военная операция вооруженных сил СССР против немецких войск в ходе Великой Отечественной войны с целью ликвидации кенигсбергской группировки противника и захвата города-крепости Кенигсберг, часть Восточно-Прусской операции 1945 года. Для штурма укреплений были созданы 26 штурмовых отрядов и 104 штурмовые группы — как из стрелковых частей, так и из инженерных войск. В результате операции основные силы восточно-прусской группировки немцев были разгромлены.

16 апреля в 1945 году началась Берлинская наступательная операция — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная армия заняла Берлин, что привело к безоговорочной капитуляции Германии. В результате была уничтожена крупнейшая группировка немецких войск, захвачена столица Германии. Падение Берлина и потеря руководством Германии способности к управлению привели к практически полному прекращению организованного сопротивления со стороны германских вооружённых сил.

20 апреля в 1942 году завершилась Московская битва во время Великой Отечественной войны. После тяжелой обороны столицы от фашистских захватчиков, советские войска в декабре 1941 года перешли в контрнаступление, а затем – в наступление в январе 1942 года. В битве под Москвой Красная Армия впервые за шесть месяцев войны нанесла крупнейшее поражение главной группировке гитлеровских войск. По словам маршала Жукова, «это была наша первая стратегическая победа над вермахтом».

30 апреля в 1945 году советские солдаты Егоров и Кантария с помощью автоматчиков лейтенанта Алексея Береста проникли в Рейхстаг и смогли закрепить на крыше уже официальное знамя Победы. Окончательго Рейхстаг был взят 2 мая, в этот же день капитулировал гарнизон Берлина.

Герои Великой Победы

22 апреля в 1903 году родился Ива́н Васи́льевич Доро́нин — лётчик советской полярной авиации, полковник, участник Великой Отечественной войны, седьмой Герой Советского Союза. Награждён ещё одним орденом Ленина (1946), орденами Красного Знамени (1945), Отечественной войны 1-й степени (1944), Красной Звезды (1944), медалями.

5 апреля в 1919 году родился Феодосий Карпович Паращенко – советский военный лётчик, командир звена 10-го гвардейского Краснознамённого авиационного полка 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса авиации дальнего действия (АДД), гвардии капитан, Герой Советского Союза. Выполнял боевые задания в интересах Верховного Главнокомандования, а также Западного, Ленинградского, Сталинградского, Воронежского, Центрального 2-го и 1-го Украинских, 3-го и 1-го Белорусских фронтов.

16 апреля в 1903 году родился Николай Иванович Крылов – советский военачальник, дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза. В начале Великой Отечественной Войны, с июля по ­август 1941 года Крылов руководил оперативным отделом Приморской армии. С августа 1941 по сентябрь 1942 года занимал должность начальника штаба Приморской армии в Крыму, начальника штаба Севастопольского оборонительного района. Участник обороны городов Одесса и Севастополь. Был тяжело ранен 8 января 1942 года. С сентября 1942 по март 1943 года являлся начальником штаба 62­-й армии. Участник обороны города Сталинград. С апреля по май 1943 года возглавлял штаб 8­-й гвардейской армии. Принимал участие в прорыве блокады Ленинграда на синявском направлении.

Теги: 75-летие великой Победы, проект КОИРО.