По следам Великой Победы: март

Общие новости
02.03.2020

По следам Великой Победы: март

В 2020 году наша страна отмечает 75-летие великой Победы.

К памятной дате Калининградский институт развития образования запускает проект, призванный напомнить о важнейших датах, событиях и героях нашей Родины.

Ежемесячно институт выпускает материалы с хроникой событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны. Проект оживит в памяти истории о подвигах военачальников, солдат и простых людей.

Чтобы познакомиться с прошлыми выпусками, воспользуйтесь ссылками: январь; февраль.

Чтобы познакомиться с видео, посетите нашу группу Вконтакте или в Facebook.

02-31 марта в 1943 году проходила Ржевско—Вяземская наступательная операция с целью уничтожения группировки противника на Ржевско—Вяземском плацдарме. Войска Калининского и Западного фронта 2 марта перешли в наступление. В результате ликвидации Ржевско—Вяземского плацдарма линия фронта была отодвинута от Москвы на 130-160 км, освобождены города Ржев, Гжатск, Сычевка, Белый, Вязьма.

06-18 марта в 1944 году проходила Березнеговато—Снигиревская наступательная операция Красной Армии. Войска 3-го Украинского фронта (командующий генерал армии Р.Я. Малиновский) перешли в наступление, нанося главный удар силами 8-й гвардейской (генерал-полковник В. И. Чуйков), 46-й (генерал-лейтенант В. В. Глаголев) армий и конно-механизированной группы генерал-лейтенанта И. А. Плиева из района южнее Кривого Рога, с плацдармов на реку Ингулец. Одновременно началось наступление войск фронта на участках севернее и южнее главного удара. Преодолев оборону врага на правом берегу реки Ингулец, войска главной группировки начали развивать наступление в направлении Новый Буг, Новая Одесса.

25 марта в 1943 году завершилась Харьковская оборонительная операция: отойдя на 100—150 км, войска Воронежского фронта остановили противника, воспрепятствовали планам германского командования окружить и уничтожить советские войска в районах Харькова и Курска. Войска Воронежского фронта перешли к обороне, образовав южный фас так называемого Курского выступа на линии Коренево— Краснополье— Гостищево и далее по левому берегу Северного Донца до Волчанска.

26 марта в 1944 году войска 2-го Украинского фронта вышли на Государственную границу СССР, проходившую по реке Прут. Войска 1-го Украинского фронта освободили город Каменец-Подольский.

Герои Великой Победы

6 марта в 1913 году родился летчик-ас Великой Отечественной войны, автор новой тактики воздушного боя, Трижды Герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин. Третье звание Героя Советского Союза Александр Иванович Покрышкин получил 19 августа 1944 года, имея в послужном списке на тот момент 550 боевых вылетов и 53 официальные победы.

18 марта в 1923 году родилась участница партизанского движения в Литве и Белоруссии, Герой Советского Союза (1944, посмертно) Марите Юозовна Мельникайте. Летом 1943 года Марите направили во главе группы партизан из отряда в вооружённый штаб, действовавший в белорусских лесах Браславского района. При отходе после подрыва эшелона в районе села Дукштас партизаны наткнулись на карательный отряд. 8 июля 1943 года, во время неравного боя с немцами на берегу озера Апварду три партизана погибли, одному удалось спрятаться в камышах возле озера, а Марите была ранена и захвачена в плен. На допросе она не выдала месторасположение партизан, невзирая на мучительные пытки, длившиеся пять дней: вырывание ногтей, прижигание огнём. Казнена 13 июля 1943 года в селе Дукштас.

22 марта в 1926 году родился участник штурма Кенигсберга, Герой Советского Союза, командир отделения 690-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта, младший сержант Гай Петрович Головинский (Головенский). В бою за город Кенигсберг 8 апреля 1945 года отделение под его командованием уничтожило до тридцати и пленило свыше семидесяти пяти солдат и трех офицеров противника. Младший сержант Головинский лично подавил противотанковыми гранатами три огневые точки и погиб в этом бою.

25 марта в 1925 году родился юный партизан-разведчик, Герой Советского Союза (1942, посмертно) Александр Павлович Чекалин. С началом Великой Отечественной войны вступил добровольцем в истребительный отряд, а затем, когда территория Тульской области была частично оккупирована немецкими войсками, стал разведчиком в партизанском отряде «Передовой». В начале ноября 1941 года был захвачен, подвергнут пыткам и шестого ноября повешен на городской площади города Лихвина.

Теги: 75-летие великой Победы, проект КОИРО.