Время учиться!

Общие новости
19.11.2019

Для молодых педагогов 15 и 16 ноября 2019 года прошел тренинг «Эффективные приемы развития у учеников навыков XXI века». Инициаторами мероприятия стали Ивлева Ирена и Юлия Манукян из Центра профессионального мастерства, ведущими выступили региональные тренеры проекта «Ученикам XXI века» Елена Дышева и Алексей Банев. В тренинге также принял участие председатель ассоциации молодых педагогов Эвердинас Болотов.

Молодым педагогам важна поддержка и профессиональная среда для развития педагогических компетенций. Часто, как молодые специалисты, они сталкиваются с недостатком общения, изоляции со своими сложностями. Опыт более старших коллег, открытое обсуждение, поиск решения проблем, помогает ориентироваться в современных подходах работы в школе. Сегодня любому педагогу важно осознавать необходимость изменения образования, понимать принципы формирования универсальных компетенций и владеть приемами организации групповой работы на уроках.

В обучении современных школьников акценты смещаются в сторону умения критически и творчески мыслить, способности к взаимодействию и коммуникации, условий для проявления творчества. Развитие универсальных компетентностей должно происходить непосредственно в ходе изучения предметного знания. Исследования показывают, что практики, способствующие развитию навыков коммуникации и умения учиться, чаще используются учителями начальных классов и учителями старшего возраста. Наши участники, молодые педагоги, показали свою заинтересованность и активность в освоении инновационных обучающих приемов. Для молодого педагога важно быть открытым к новому и воспринимать профессиональное развитие как неотъемлемую часть своей работы.

Теги: Ученикам XXI века 2018