Областной этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Молодой педагог» в Калининградской области в 2019 году

Общие новости
30.03.2019

С 25 марта по 25 апреля 2019 года в Калининградской области проходит областной этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года» и «Молодой педагог».

Целью Конкурсов является выявление, поддержка и поощрение творчески работающих педагогических работников, повышение престижа учительской профессии, распространение опыта инновационной педагогической деятельности.

В Калининградской области конкурс «Учитель года» проводится с 2000 г. В разные годы победителями и лауреатами Всероссийского этапа конкурса становились учителя Калининградской области: Владимир Морар, Евгений Славгородский, Дина Якшина, Леонид Бондарь. Конкурс молодых педагогов в регионе проводится с 2006 года.

Конкурсы проводятся Калининградским областным институтом развития образования по инициативе Правительства Калининградской области. В текущем году в Конкурсах примут участие 50 учителей общеобразовательных организаций (25 участников конкурса «Учитель года», 25 участников конкурса «Молодой педагог») из 22 муниципальных образований региона.

Организаторы в 2019 году постарались сделать Конкурсы максимально открытыми. Создан официальный сайт Конкурсов: учительбудущего39.рф, на котором размещена информация о конкурсантах, доступны видео-презентации участников. На сайте в режиме онлайн будут транслироваться конкурсные уроки.

Особенностью этого года стало изменение конкурсных испытаний и отказ от выбывания участников по итогам первого этапа. В первой инвариантной части конкурсов учителя должны провести открытые уроки, а вторая вариативная часть предполагает проведение участниками TED-лекций, участие в дебатах и телепередаче. Все оценки конкурсантов, полученные от членов жюри и зрителей, после каждого конкурсного события рейтингуются и в течение 24 часов после проведения того или иного конкурсного события выкладываются в закрытой группе конкурса ВКонтакте.

Открытие Конкурсов состоится 30 марта в 12.30 в Калининградском областном институте развития образования (ул. Томская, 19). В рамках установочного семинара участникам будет презентована программа Конкурсов, конкурсанты примут участие в мастер-классах, тренингах и квестах, а также осуществят выбор конкурсного события вариативной части.

Часть программы Конкурсов пройдет в рамках XIX международной научно-практической конференции «Мир будущего и новая философия образования», организованной Балтийским федеральным университетом им. И. Канта.

Торжественная церемония подведения итогов и закрытия Конкурсов состоится 25 апреля в 11.00 года в БФУ им. И. Канта (ул.Невского, 14).

Партнеры Конкурсов: Комитет по образованию ГО «Город Калининград»; Балтийский федеральный университет им. И. Канта; ГБУ КО ПОО «Педагогический колледж» города Черняховска; Калининградская областная организация Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации, ГТРК «Калининград».

Контактные лица, ответственные за организацию Конкурсов:

Дмитрий Сергеевич Смирнов, проректор по учебно-методической работе Калининградского областного института развития образования, тел. 89114678066; электронная почта: vasilisk.88@mail.ru

Исаева Алла Владимировна, начальник Центра непрерывного образования КОИРО, тел, 89097816736, электронная почта: alisa3961@mail.ru

Теги: конкурсы профессионального мастерства «Учитель года» и «Молодой педагог».