Научно-образовательная конференция «Психология и технологии в математическом образовании»

Общие новости
06.03.2019

18 – 21 марта 2019 года Яндекс и Международное общество исследователей в области психологии математического образования проведут в Москве научно-образовательную конференцию «Психология и технологии в математическом образовании».

В программу войдут доклады, интересные как специалистам — психологам, методистам, преподавателям математики, — так и широкому кругу слушателей: педагогам различных профилей и всем, кто интересуется преподаванием математики. На конференции будут представлены результаты российских и международных исследований в области математического образования, обменяются опытом внедрения технологий в преподавании математики и присоединятся к дискуссии о новых подходах к обучению математике. Как влияют достижения нейронауки на образование, почему в обучении так важен эмбодимент, зачем педагогу изучать эмоции и как использование математических интернет-мемов влияет на успеваемость — эти и многие другие темы получат научное обоснование.

Цель конференции — поддержать научный подход к обучению математике и популяризировать лучшие исследования и практики в этой области.  «Мы стремимся донести результаты работы ученых до практиков — педагогов, методистов, психологов, — рассказала организаторы. —  Опираясь на научные данные, учитель сможет принимать более точные и взвешенные решения в своей ежедневной работе и, как следствие, достигать более высоких результатов»‎.

PME объединяет учёных со всего мира и ежегодно собирает международные конференции в разных странах мира, привлекая к обсуждению вопросов математического образования региональных исследователей. Это первая региональная конференция PME в России. Вместе с зарубежными коллегами свои исследования и разработки представят ученые из регионов России.

Подробности можно узнать на сайте конференции

Следить за новостями конференции, выступлениями коллег и смотреть прямые трансляции с выступлений можно в группах Яндекс.Учебник и Академия Яндекс в социальных сетях:
В контакте: Яндекс.Учебник, Академия Яндекс
Facebook: Яндекс.Учебник, Академия Яндекс

Международное общество исследователей в области психологии математического образования существует с 1976 года и объединяет ученых со всего мира. Организация является подгруппой Международной комиссии по математическому образованию. Основная цель общества — продвигать и стимулировать международные связи, междисциплинарные исследования и обмен научной информацией в области математического образования, а также глубокое изучение психологических и иных аспектов преподавания математики и их влияния на образовательный процесс.

Яндекс развивает образовательные проекты более 10 лет. Сейчас на очных программах учатся более 15 тысяч человек, на онлайн-программах более 100 000. Один из продуктов — Яндекс.Учебник — целиком ориентирован на обучение математике и русскому языку в начальной школе.

Теги: Научно-образовательная конференция, математическое образование