Новости пилотных школ проекта «Ученикам XXI века»

Общие новости
26.02.2019

В пилотных школах проекта «Ученикам XXI века» внедряются новые приемы обучения. Педагоги используют на уроках обучающие структуры, приемы парного взаимодействия учеников и работу в командах. Учителя делятся новыми наработками, используют для обмена опытом открытые семинары, различные мероприятия.

21 февраля 2019 года на базе МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» в рамках реализации регионального проекта «Школы эффективного роста» состоялся методический семинар по теме: «Совершенствование внутренней оценки качества образования на основании итогов мониторинга образовательных результатов обучающихся». На семинаре присутствовали все руководители образовательных учреждений муниципального образования «Гвардейский городской округ» и более 40 педагогов из школ района и области.

Работа семинара проходила по трём направлениям.

На секции - "ЭФФЕКТИВНОСТЬ & ЭНТУЗИАЗМ" были подведены первые  итоги участия МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» в региональном проекте «Ученикам 21 века», продемонстрированы презентации по теме: «Применение эффективных приёмов развития у учеников навыков и компетенций 21 века. Из опыта работы педагогов школы».

Перед директорами и педагогами школ Гвардейского района выступила Людмила Николаевна Кочетова, директор МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска», которая сама прошла обучение и является тьютором регионального проекта. В своей презентации Людмила Николаевна продемонстрировала методику применения обучающих структур в процессах преподавания и обучения, рассказала, что современным школьникам недостаточно обладать только академическими знаниями, необходимо формировать у обучающихся метапредметные компетенции и навыки XXI века такие, как: сотрудничество, коммуникация, креативность, критическое мышление.

Все педагоги МБОУ «СШ им. Д. Сидорова пос. Славинска» в декабре 2018 года прошли двухдневное обучение - познакомились с сингапурскими обучающими структурами и уже активно их применяют на своих уроках.       Учителя высшей квалификационной категории Якушонок Инэсса Владмировна и Шеллунц Диана Викторовна продемонстрировали мастер-классы уроков русского языка в начальных классах и географии в 8 классе.

Педагоги уже видят первые результаты: дети на уроках стали намного активнее, «научились» говорить, работает весь класс, а не только «отличники» и «хорошисты». На конкретных примерах из опыта проведения своих уроков педагоги поделились принципами организации командной работы и управления классом.

С нескрываемым восторгом и неподдельным интересом все присутствующие знакомились с передовыми методиками и технологиями.

По окончанию работы секции, Людмила Николаевна Кочетова рассказала о том, что в период с 20 марта по 25 апреля 2019 года Министерством образования Калининградской области планируется проведение областного фестиваля «Урок XXI века» для демонстрации педагогических находок и обмена опытом использования приемов формирования коммуникации, сотрудничества, креативного и критического мышления. В рамках Фестиваля могут быть представлены открытые уроки и записи уроков с использованием обучающих структур.

Среди участников семинара сразу нашлись желающие принять активное участие в Фестивале! Первые заявки уже поданы.