Школа волонтеров чтения

Общие новости
28.07.2018

Российский книжный союз и Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, реализуют масштабный проект "Школа волонтеров чтения" для молодых авторов литературных проектов.

В Школу волонтеров чтения приглашаются старшеклассники и студенты в субъектах Российской Федерации, желающие популяризовать чтение среди сверстников.

Школа предполагает онлайн-обучение с привлечением ведущих специалистов по развитию чтения. В ходе обучения слушателям будет оказана методическая поддержка в реализации читательских проектов и литературно-редакторском оформлении текстов с описанием самих проектов. По результатам реализации проектов в указанные сроки будут опубликованы два сборника "100 проектов про чтение. Молодежные инициативы" (выпуск 2018 и выпуск 2019).

Проект реализуется с целью популяризации среди подростков и молодежи идеи о необходимости активной социальной позиции в поддержке русской литературы и культуры чтения, обобщения и систематизации материалов для организации обучения молодых авторов проектов основам проектной деятельности и способам ее презентации, а также с целью самостоятельной реализации авторских проектов на местах и распространение лучшего молодежного опыта в поддержке чтения.

Как стать волонтером чтения?

Чтобы присоединиться к молодежному движению волонтеров чтения, нужно выполнить несколько шагов.

Шаг 1: Вступить в группу "Школа волонтеров чтения" "ВКонтакте"

Шаг 2: Подать заявку и пройти обучение в Школе волонтеров чтения.

Шаг 3: Описать замысел проекта и план его реализации.

Шаг 4: Воплотить свой проект в жизнь.

Шаг 5: Открыть новую книгу.

Приложение. Содержание проекта.

Теги: Проект "Школа волонтеров чтения", онлайн-обучение