С Днём Великой Победы!

Общие новости

Дорогие ветераны! Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляем вас с Днём Победы!
Каждый год в майские дни вспоминаем 9 мая 1945 года. Уже много десятилетий отделяют нас от этой даты, когда закончилась Великая Отечественная война, которая унесла жизни десятки миллионов советских людей.
Вспоминая 22 июня 1941 года, мы обычно говорим о выпускниках школ, которые шагнули из-за парты в пекло страшной войны. Это справедливо, ведь они, как сказал поэт «…не знали любви, не изведали счастья ремёсел…» Для многих этот шаг оказался шагом в бессмертие, и память о ребятах всегда будет храниться в сердцах благодарных потомков.
Но среди миллионов призывников были и педагоги тех ребят, сменившие в руках мел и указку на оружие. Они прошли сквозь ад первых месяцев войны, Курскую дугу, Сталинградскую битву, отстояли Москву и Ленинград, освободили от фашизма не только города Советского Союза, но и народы Европы. И стали победителями!
Но в тылу тоже было жарко. Работала не только промышленность, но и система образования. Там, где сохранялась хоть малейшая возможность, педагоги, оставшиеся в тылу, не прервали учебный процесс ни на один день. Зачастую несмотря на голод, холод, нехватку учебников и тетрадей дети получали знания. А после войны многие фронтовики пополнили армию педагогов и много лет принимали активное участие в воспитании подрастающего поколения.
Дорогие ветераны, спасибо вам за этот подвиг!
Желаем всем здоровья, счастья, успехов в учёбе, работе и личной жизни, а главное, мирного неба над головой.

С уважением,
коллектив Калининградского областного