Повышение квалификации на "Балтийском Артеке"

Общие новости
20.07.2017

20 июля 2017 года педагоги со всей России, ставшие участниками федеральной смены «Молодые учителя» Всероссийского молодежного образовательного форума «Балтийский Артек», повысили свою квалификацию в области формирования метапредметных компетенций.

Более 300 учителей собралось на образовательной площадке, посвященной обсуждению подходов к развитию и оценке метапредметных компетенций у учеников основной школы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Введенные ФГОС НОО, ФГОС ООО,ФГОС СОО, которые являются нормативной основой для изменения подходов в деятельности педагога, по-новому определили требования к результатам освоения обучающимися образовательных программ. В связи с этим представители Калининградского областного института развития образования и ведущих образовательных организаций региона вместе с педагогами-участниками проясняли значение метапредметных результатов для учащихся, учителей, общества.

Первым спикером, вводящим слушателей в методологическое поле метапредметного обучения, выступила Маргарита Николаевна Зыкова, кандидат психологических наук. В формате эвристической беседы Маргарита Николаевна, от простого к сложному, доносила до слушателей важность развития дивергентного мышления как у детей, так и у педагогов, делилась опытом воспитания в школьниках стремления к творческому поиску множество путей решения любой задачи.

Далее Лебедкина Анна Анатольевна, заместитель директора Гимназии №40 г. Калининграда, пообщалась с молодыми учителями на тему создания пространства выбора для детей в образовательной организации. Анна Анатольевна на примере опыта собственной школы транслировала ключевые принципы проектирования образовательного пространства, современного и отвечающего требованиям образовательных стандартов.

В завершение встречи Головачев Сергей Александрович, директор Полесской средней общеобразовательной школы, в которой так же на практике реализуется метапредметный подход к образованию, провел с ребятами интерактивное занятие, призванное продемонстрировать важность коммуникативного и личностного развития самого педагога и его связь с образовательными результатами детей.

По результатам краткого, но интенсивного обучения все молодые педагоги смогли не только свободно пообщаться с экспертами, но и получили удостоверения о повышении квалификации.