Семинар для учителей биологии «Зелёная школа»

Общие новости
14.07.2017

"Зелёная школа: ресурсы внеурочной деятельности в обучении биологии в основной школе в контексте ФГОС» - так называлось мероприятие, организованное для педагогов и школьников 10-11 июля 2017 года на площадке лагеря "Олимп" в пос. Ветрово Багратионовского района.

В программу семинара вошли мастер-классы для учителей биологии по биоиндикации, геоботанике и почвоведению, проведённые педагогами МАОУ СОШ № 28 г. Калининграда. А участниками мероприятия стали 25 учителей школ областного центра, Зеленоградска, Переславского, Светлого, Ладушкина.

Педагоги представили результаты полевых наблюдений и обсудили их с коллегами и с юными исследователями – кадетами калининградской школы № 28. Финалом мероприятия стал круглый стол, посвящённый обсуждению проекта концепции модернизации содержания и технологий преподавания предметной области «Естественнонаучные предметы. Биология». Особенно активно обсуждались варианты введения элементов полевой экологии в учебный процесс – в формате внеурочной деятельности, каникулярных школ, летних практик или модулей в составе вариативной части учебного плана.

Семинар проводился в рамках мероприятия 2.4. «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.