Летняя школа педагогов 2017 объявляется открытой!

Общие новости
01.07.2017

1 июля стартовала ежегодная Межрегиональная летняя школа педагогов, собравшая на базе детского лагеря «Паруса надежды» в городе Светлогорске педагогов из разных субъектов Российской Федерации.  В 2017 году в работе Школы принимают участие  более 150 педагогов и руководителей образовательных организаций из Калининградской, Московской, Ленинградской, Самарской, Воронежской и Тульской областей.   Впервые в истории летней Школы вместе с молодыми педагогами стажировку проходят руководители и учителя образовательных организаций, задействованных в федеральном проекте «Школа эффективного роста», а также педагоги сферы традиционной народной культуры в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей.

Интенсивная работа по отрядам началась с командообразования под руководством кураторов. В процессе творческого взаимодействия участники получили возможность установить профессиональные и личные связи с коллегами,  заявить о себе, обозначить цели и приоритеты на ближайшие четыре дня.

Программа Школы продолжилась Торжественным открытием, почетными гостями которого стали Илья Александрович Баринов, врио Заместителя Председателя Правительства Калининградской области, Светлана Сергеевна Трусенева, врио министра образования Калининградской области, Лилия Алексеевна Зорькина, ректор Калининградского областного института развития образования.  В интерактивном формате  гости и участники обсудили настоящее и будущее системы образования и утвердили девиз Школы – «Время учиться!». В своем приветственном слове Илья Александрович  Баринов сообщил участникам: «Когда я учился в вузе, нам постоянно говорили: «Дети – это глина, из которой мы совместно с родителями должны сформировать личность». Желаю, чтобы каждый ученик, которого вы воспитываете и обучаете, стал достойным гражданином нашей страны. Удачного обучения!»

Также перед педагогическим сообществом выступила врио министра образования Светлана Трусенева, которая пригласила учителей на работу в регион: «Благодарю за верность самой лучшей профессии на земле. Мы – большая семья, главное назначение которой - обучать и воспитывать детей. Только совместными усилиями мы сможем усовершенствовать систему. Будьте уверены - мы можем всё!»

Екатерина Кудрявцева, доцент Дуального университета Баден-Вюртемберга и научный сотрудник РОСНОУ, присутствующая на открытии Школы с делегацией коллег из Германии, отметила: «Креатив молодых педагогов позволит заполнить все пустующие ниши». Продемонстрировать свою креативность участники смогли в творческих вступлениях на Церемонии открытия, украсивших мероприятие и создавших праздничную атмосферу встречи  сообщества друзей и коллег.

Сразу после открытия участники отправились в МАОУ СОШ №1 г. Светлогорска, чтобы под руководством тьюторов погрузиться в образовательную деятельность по предметных группам  и работу над проектными задачами. Результатом подобной групповой работы станет презентация проекта использования современных педагогических  технологий на финальном фестивале.

Далее педагогам предстояло посетить  выступления экспертов в формате TED-конференции. Профессор Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат педагогических наук М.Е. Бершадский представил педагогам полную классификацию педагогических технологий и рассказал о перспективах применения нейронаук в образовании. А.В. Даниленков, директор Колледжа мехатроники и пищевой индустрии, обобщил в своем выступлении топ-10 современных практик профориентации, среди которых «краш-тест идей» и «день Тени».

В заключение насыщенного информационно, эмоционально и физически дня участники получили возможность расслабиться, исполняя песни под гитару в общем кругу, и отрефлексировать происходящее на традиционной отрядной свечке с кураторами. Во второй день Школы педагогов ожидает не менее активная образовательная и культурная программа.

Фотоальбом Школы 2017

#ЛШП39