Стажировка педагогов Ленинградской области, города Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа на базе образовательных организаций Калининградской области

Общие новости
25.04.2017

Стажировка представителей системы образования Ленинградской области, города Санкт-Петербурга и Ямало-Ненецкого автономного округа на базе образовательных организаций Калининградской области стартовала 25 апреля 2017 года.

В состав данной стажировочной группы входят руководители, заместители руководителей, педагоги организаций основного общего и дополнительного образования. В том числе, участниками стажировки стали представители органов управления образованием: декан ГАОУ ДПО ЛОИРО Кучурин В.В., доценты ГАОУ ДПО ЛОИРО Рогозина Т.В. и Горюнова М.А., заместитель председателя комитета образования Гатчинского района Ленинградской области Яковлева О.В., директор ГАО ДПО Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования» Паршуков В.Г.

Первым этапом стажировки стала встреча с ректором Калининградского областного института развития образования Зорькиной Л.А. Во время оживленного общения со слушателями были затронуты вопросы дополнительного образования, стратегического развития образования в Калининградской области до 2020 года, вопросы особенностей системы образования региона, а также реализации профильного обучения школьников и работы с одаренными детьми.

Второй этап стажировки был посвящен теме реализации сетевых форм реализации дополнительного образования и прошел на базе БФУ им И. Канта, где директор детского технопарка «Кванториум» Петров С.В. поделился опытом создания данного парка-фабрики, а также провел экскурсию. «Кванториум» - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Данную фабрику можно назвать пространством интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей.

Третьим этапом являлось посещение МАОУ гимназия №32 города Калининграда. Участники стажировки ознакомились с инновационными направлениями деятельности гимназии, практическим опытом гимназии в создании и реализации предпрофильного и профильного обучения в соответствии с ФГОС ООО И СОО. Об этом рассказала директор Белякова Виктория Николаевна, также затронув актуальную тему создания сетевой формы организации учебного процесса на примере реализации предметной области «Иностранный язык».

Представителям данной стажировки предстоит посетить еще несколько образовательных организаций Калининградской области, имеющих опыт внедрения ФГОС общего образования. Кроме того, в программу стажировки входит посещение объектов богатого культурно-исторического наследия региона.