Дистанционные курсы - обязательная составляющая повышения квалификации

Общие новости
07.02.2017

Уважаемые коллеги!

В 2017 году сохраняется персонифицированная модель повышения квалификации на базе единой региональной информационной системы «Образование» (далее – ЕРИСО) на интернет-портале по адресу training.baltinform.ru и объемом 36 часов.

Нововведением 2017 года стало появление дистанционных курсов (платформа https://study.baltinform.ru), являющихся обязательной составной частью инвариантных модулей и предназначенных для обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. Данные курсы в объеме 6 часов разработаны для всех категорий слушателей. Инструкцию по дистанционному обучению слушатели получат у профильного методиста на первом занятии инвариантного модуля.

Также информируем о продолжении мероприятий по организации планового повышения квалификации педагогических и руководящих работников в 2017 году.

Необходимо провести следующие мероприятия для осуществления планового повышения квалификации:

• с 10 февраля 2017 года работники системы образования, участвовавшие во входном оценивании в период с 17 по 26 января 2016, могут ознакомиться со своими результатами в личном кабинете на интернет-портале по адресу training.baltinform.ru;

• с 14 по 16 февраля 2017 года работники системы образования, претендующие на плановое повышение квалификации в 2017 году, должны пройти входное оценивание в дополнительные резервные дни, предварительно зарегистрировавшись на интернет-портале по адресу training.baltinform.ru;

• в период с 13 по 20 февраля 2017 года работники системы образования должны выбрать обязательные модули: «Государственная политика в сфере образования» и инвариантный предметный модуль по специальности;

• с 20 по 27 февраля 2017 года работники системы образования могут выбрать вариативные модули (универсальные и (или) углубленные предметные) объемом 12 часов (2 модуля по 6 часов);

Выстраивание образовательного маршрута должно осуществляться педагогическим работником осознанно, самостоятельно, с учетом рекомендаций администрации школы и профильной кафедры Института. Обязательно обращать внимание на аннотацию модулей, сроки и место проведения занятий.

Педагогические работники, преодолевшие установленный минимальный порог, выстраивают образовательный маршрут в объеме 36 часов.

• с 20 февраля методисты Калининградского областного института развития образования назначают предметные вариативные модули педагогическим работникам, не преодолевшим минимального порога на входном оценивании;

• с 18 по 27 февраля 2017 года методисты Калининградского областного института развития образования формируют учебные группы. Пользователи системы ЕРИСО получают подтверждение своего выбора (статус «нет данных» меняется на «одобрено») или мотивированный отказ;

• Формирование учебных групп завершится 01 марта 2017 года.

• с 01 марта 2017 года всем педагогическим и руководящим работникам, имеющим право осуществлять в 2017 году плановое повышение квалификации, необходимо распечатать и подписать у руководителя своей образовательной организации индивидуальный образовательный маршрут.

ВНИМАНИЕ! Документ для печати генерируется автоматически после изменения статуса по всем выбранным модулям с «ожидание» на «подтверждено». Общий объем выбранных модулей должен быть 36 часов. Для распечатки индивидуального образовательного маршрута необходимо пройти по ссылке «Распечатать индивидуальный образовательный маршрут». Данный документ является основанием для зачисления на курсы планового повышения квалификации в 2017 году. Он должен быть представлен в Калининградский областной институт развития образования в первый день обучения.

Даты и место обучения указаны в ЕРИСО.

Если работник образовательной организации совмещает две должности, то он имеет право на повышение квалификации по обеим должностям. Если годы прохождения курсовой подготовки по должностям не совпадают, то работник должен ориентироваться на ближайшие необходимые курсы по той или иной должности и составлять свой индивидуальный учебный план, ориентируясь на выбранную должность, в объеме 36 часов с учетом обязательных требований. Если же повышение квалификации по различным должностям должно состояться в один и тот же год, работник имеет право увеличить объем индивидуального образовательного маршрута до 72 часов.

Если слушатель не явился на обучение в указанные в маршруте сроки в текущем году, Институт оставляет за собой право отчислить обучающегося. Продолжить обучение работник может на внебюджетной основе.

Для получения доступа необходимо обращаться к системному администратору Павлову Святославу Леонидовичу, тел. 8(4012) 57-83-29, svyatoslav.pavlow@gmail.com.

По официальному запросу С.Л. Павлов может произвести выгрузку запрашиваемых данных по педагогическим и руководящим работникам для администрации образовательной организации.

Контактные лица:

Евдокимова Людмила Анатольевна, проректор по учебно-методической работе, l.evdokimova@koiro.edu.ru, (4012)578-308;

Харина Татьяна Майиновна, заведующая учебной частью, t.harina@koiro.edu.ru, (4012)578-319.

Официальное письмо