18.04.2016

В Калининграде прошла выставка «PRO Ярмарка образования» и проведены итоги открытых конкурсов профессионального мастерства В Калининграде при поддержке Министерства образования области совместно с Калининградской торгово-промышленной палатой 15 и 16 апреля прошла специализированная выставка «PRO Ярмарка образования». В этом году выставка приурочена к 70-летию Калининградской области и системы образования региона.

В церемонии торжественного открытия 15 апреля приняли участие заместитель председателя регионального правительства Алексей Силанов, председатель областной Думы Марина Оргеева, региональный министр образования Светлана Трусенёва и президент Калининградской торгово-промышленной палаты Алексей Зиновьев.

Светлана Трусенёва отметила, что выставка проходит своевременно - в преддверии государственной итоговой аттестации. По словам министра, главная цель мероприятия в том, чтобы будущие абитуриенты смогли примерить на себя востребованные профессии, которым обучают в регионе.

Во Дворце спорта «Янтарный» были представлены экспозиции более 30 образовательных организаций, интерактивные площадки, на которых можно самостоятельно смоделировать любой предмет мебели, увидеть, как проходит сварочный процесс, и даже сделать смесь, из которой впоследствии получится асфальт. Кроме того, можно пройти профориентационное тестирование.

Алексей Зиновьев призвал школьников основательно подходить к выбору профессии: «Кадры - одна из основных потребностей предприятия. Тот выбор, который вы сделаете, повлияет и на калининградский бизнес».

«С учётом развития сельского хозяйства приоритетные направления сейчас те, которые связанны с агрономией, зоотехникой, а также судостроением и туризмом. Образование должно развиваться на шаг вперёд, чтобы обеспечить развитие региона», - отметил Алексей Силанов.

За два дня выставку посетило свыше 5 тысяч человек.
В рамках выставки "PRO Ярмарка образования" 16 апреля во Дворце спорта «Янтарный» состоялся финал открытого конкурса профессионального мастерства по методике WorldSkills Russia по компетенциям «Ветеринария» и «Ландшафтный дизайн». В конкурсе приняли участие команды из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской и Вологодской областей.

Общей целью движения WorldSkills является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

По итогам двух дней соревнований 1 место в компетенции «Ветеринария» заняла студентка Гусевского агропромышленного комплекса Евгения Архангельцева, на 2 месте в компетенции «Ландшафтный дизайн» оказались Ольга Кривчикова и Константин Лаженцев из Полесского техникума профессиональных технологий.

Справочно:

23-27 мая 2016 года в Московской области (МВЦ «Крокус-Экспо», г. Красногорск) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив состоится Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2016.
Соревнования пройдут по 99 компетенциям в различных сферах (строительство, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг, ремонт и обслуживание транспорта и др.), в т.ч. 19 презентационных, 1 – Future skills и 17 – JuniorSkills.
Команда Калининградской области примет участие в Финале Чемпионата. Наши студенты завоевали это право, достойно показав себя на отборочных соревнованиях среди команд Северо-Западного федерального округа.