Учебно-методический сбор по профилактике терроризма

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
31.03.2021

Учебно-методический сбор по профилактике терроризма

22 марта на базе Калининградского областного института развития образования состоялся учебно-методический сбор с сотрудниками территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Калининградской области и ОМСУ, ответственными за реализацию мероприятий по профилактике терроризма, по изучению вопросов осуществления Мониторинга, использования его результатов в выработке действенных мер по устранению (локализации) выявленных угроз террористического характера.

Организатором сбора является Антитеррористическая комиссия в Калининградской области. В сборе приняли участие представители всех городских округов Калининградской области, а также представители МЧС России по Калининградской области, Росгвардии и УМВД. Всего присутствовало 50 человек.

Учебно-методический сбор был посвящён обсуждению результатов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Калининградской области за II полугодие 2020 года. Данный мониторинг был организован в рамках реализации мер по обеспечению общегосударственной системы противодействия терроризму, в соответствии с поручениями, содержащимися в решениях Национального антититеррористического комитета от 13.12.2016 (пункт 9.3 раздела I протокола). По данному вопросу выступили: Толстов Александр Анисимович, руководитель аппарата АТК в Калининградской области и Пургин Вячеслав Сергеевич, эксперт отдела по обеспечению деятельности АТК в Калининградской области.

Среди докладчиков были секретари АТК муниципальных образований: Кузнецов Михаил Леонидович, заместитель начальника управления экономического развития Гурьевского городского округа, Варлакова Наталья Александровна советник по делам молодежи, спорта, культуры и туризма Полесского городского округа, Радин Евгений Владимирович консультант по вопросам регулирования в сфере противодействия терроризму отдела по мобилизационной подготовке и режиму администрации Балтийского городского округа, Асмолов Андрей Вячеславович, заместитель начальника одела обеспечения комплексной безопасности Министерства по культуре и туризму Города Калининград.

В ходе сбора были представлены результаты о проделанной работе за II полугодие 2020 года, а также определены проблемные вопросы и возможные варианты их решения.

Теги: Сбор, профилактика терроризма, Антитеррористическая комиссия по Калининградской области, МЧС России по Калининградской области, Росгвардия, УМВД