Состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития семьеведения в образовательном пространстве»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
28.10.2020

22 октября 2020 года в Калининградском областном институте развития образования состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития семьеведения в образовательном пространстве».

Организаторами конференции выступили Министерство образования Калининградской области и Калининградская епархия Русской Православной Церкви при партнерской поддержке Проект-центра Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка; Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Областного центра диагностики и консультирования.

Цель конференции – продвижение программ, дисциплин и курсов семьеведческой направленности в организациях общего и среднего профессионального образования региона, повышение качества преподавания с учетом накопленного опыта в системе образования субъектов РФ.

Проблемное поле конференции. Задачи поддержки института семьи, формирования семейных ценностей и ответственности за свою будущую семью у подрастающего поколения определены в качестве приоритетных государственной политики. В связи с этим особое внимание обращено на введение в образовательные организации специальных курсов по подготовке к семейной жизни и культуре семейных отношений детей и молодежи.

Конференция проходила в дистанционном формате и транслировалась в системе Zoom. Основными формами работы конференции были пленарные выступления и онлайн-дискуссия. С приветственным словом к участникам обратились: Роман Викторович Балашов, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе; Светлана Сергеевна Трусенева, министр образования Калининградской области; Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

Спикеры представили свои доклады: «Актуальность и педагогическая целесообразность введения семьеведческих дисциплин и курсов в образовательное пространство» (Г.П. Сайфуллин, руководитель Агентства социально-демографического развития, руководитель Проект-центра Уполномоченного при Президенте России по правам ребёнка, председатель Экспертного совета Ассоциации организаций по защите семьи); «Опыт реализации семьеведения в образовательной системе РФ: палитра подходов и концептуальных идей» (М.А. Смирнов, координатор проектов образовательного семьеведения по взаимодействию с научными, просветительскими и образовательными организациями фонда «Центр национальной славы»; Г.П. Сайфуллин); «Проблемы репродуктивного здоровья и норм нравственного поведения подростков и молодежи» (О.И. Аполихин, доктор медицинских наук, проф., директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью); «Ценностный потенциал современных образовательных технологий в рамках курса «Нравственные основы семейной жизни» (М.Е. Соколова, старший методист Центра методического сопровождения системы духовно-нравственного воспитания Областного центра диагностики и консультирования); «Личностные и профессиональные характеристики преподавателя семьеведческих курсов» (Л.Н. Урбанович, к.п.н., доцент, заместитель руководителя Духовно-просветительского центра Калининградской епархии).

С учетом обозначенных проблем и с целью активизации деятельности по продвижению курсов семьеведческой направленности в образовательных организациях региона участники конференции предложили:

1. Содействовать привлечению внимания широкой педагогической общественности к продвижению курсов семьеведения на всех уровнях образования через учебно-воспитательные и просветительские мероприятия.

2. Обратиться за поддержкой продвижения данной инициативы к представителям муниципальных, региональных, федеральных органов власти, общественных объединений и Русской Православной Церкви.

3. Организовать регулярно действующие межрегиональные педагогические конференции, мастер-классы, семинары для обмена положительным опытом преподавания семьеведения в субъектах РФ и его распространения.

4. Сформировать сообщество активных педагогов и родителей для обеспечения на постоянной основе реализации комплекса мер по укреплению и развитию воспитательной компоненты в системе образования, популяризации и распространению традиционного мировоззрения и ценностей семьи среди молодежи Калининградской области.

5. Обратиться с инициативой организации и проведения регионального конкурса педагогических работ семьеведческой тематики с целью стимулирования творческого интереса и повышения качества преподавания курсов.

Участники конференции отметили необходимость продолжения начатой работы по продвижению и сопровождению образовательного семьеведения в регионе и выразили надежду на плодотворное и взаимообогащающее сотрудничество всех заинтересованных партнеров.

Более подробную информацию и видеоматериалы конференции можно посмотреть перейдя по ссылке

Теги: Конференция, семьеведение