Прошла вторая педагогическая лаборатория для педагогов, реализующих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
13.10.2020

13 октября 2020 года в Калининградском областном институте развития образования состоялась вторая педагогическая лаборатория для педагогов, реализующих комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» по теме «Идея и смысл подвига в русской культурной традиции». Обучение проводила Любовь Николаевна Урбанович, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель руководителя Духовно-просветительского центра Калининградской епархии. Во время занятий педагоги образовательных организаций осваивали применение диалоговых методик в процессе реализации курса ОРКСЭ на примере тем, представленных в модуле «Основы православной культуры», УМК О. Л, Янушкявичене и УМК А.В. Бородина: «Подвиг христианской жизни», «Героем тот лишь назовётся…», «Не в силе Бог, а в правде!», «Жизнь как горящая свеча», «Любовь сильнее смерти», а также тем модуля «Основы светской этики», УМК М.Т. Студеникин «Защита Отечества».

Педагоги изучали технологию развития критического мышления. Стадии ТРКМ. Рассмотрев подвиги таких героев, как Елена Илларионовна Дёмина, Будисавлевич Диана, Сергей Александрович Солнечников и др. вывели составляющие «Подвига» - «Любовь», «Самопожертвование», «Спасение».

Теги: Педлаборатории, педагоги ОРКСЭ