Международный телемост "Наставничество как отклик на образовательный запрос"

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
24.05.2020

Международный телемост "Наставничество как отклик на образовательный запрос"

В рамках реализации национального проекта "Образование" 15 мая 2020 года международным методическим центром «Академия педагогического мастерства: навыки XXI века» был проведён международный телемост "Наставничество как отклик на образовательный запрос". В ходе телемоста участники обсудили вопросы внедрения целевой модели наставничества в образовательных организациях. В нём приняли участие специалисты в области непрерывного профессионального образования педагогов, методических служб и  учителя-наставники из 17 регионов России и ближнего зарубежья.
Опыт Калининградской области представляли Денис Сергеевич Жариков, руководитель учебно-методического центра духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования и Любовь Николаевна Урбанович, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель руководителя Духовно-просветительского центра Калининградской епархии.
«Наставничество играет одну из ведущих ролей в реализации федеральных проектов Национального проекта «Образование», а в особенности проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы» и, конечно, «Учитель будущего». Технология наставничества способна внести весомый вклад в достижение целей, обозначенных национальным проектом «Образование», - отметила ректор института развития образования Омской области Татьяна Горбунова.
В рамках телемоста акцент был сделан на практической стороне обозначенной темы. Регламент позволил представить региональные практики лишь обзорно, но интерес к детальному изучению и идея более тесного взаимодействия в этом направлении была поддержан всеми участниками события.

Теги: международный телемост "Наставничество как отклик на образовательный запрос".