13-15 мая в Калининградской области состоялись XVI областные педагогические Кирилло-Мефодиевские чтения

17 мая 2019

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания

13-15 мая в Калининградской области состоялись XVI областные педагогические Кирилло-Мефодиевских чтения «Предметные области ОРКСЭ и ОДНКНР в контексте реализации национального проекта «Образование» (далее – Чтения).

В музее церковного искусства «Ковчег» гости и участники мероприятия посетили выставку информационно методического сопровождения реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», предметов, модулей, курсов, дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России. В холе Православной гимназии была представлена фотовыставка из опыта преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ в Калининградской области.

13 мая торжественная церемония открытия Чтений прошла в актовом зале Православной гимназии г. Калининграда.

К собравшимся с приветственным словом от имени министра образования Калининградской области обратились первый заместитель министра Маргарита Игоревна Короткевич, заместитель председателя Калининградской областной Думы Павел Павлович Кретов, Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

В зале присутствовали руководители муниципальных органов управления образованием, руководители и заместители руководителей образовательных организаций общего образования, представители общественных организаций, педагоги начального и основного общего образования, а также приглашённые гости из других регионов – Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма.

Почётными грамотами были отмечены педагоги-победители регионального конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Очень живо и интересно прошла панельная дискуссия на тему «Актуальные вопросы реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР», участниками которой помимо взрослых респондентов стали учащиеся МАОУ СОШ №38 г. Калининграда. Ребята отвечали на вопросы и рассуждали на тему важности внеурочной деятельности, необходимости духовно-нравственной составляющей на уроках и делились мнением о любимых предметах.

Первый день Кирилло-Мефодиевских чтений продолжился открытием областного фестиваля театрального творчества образовательных организаций Калининградской области. Театральная студия «Нарния» под руководством режиссёра, педагога-организатора Православной гимназии г. Калининграда Светланы Александровны Антанович представила на суд зрителей литературно-музыкальную композицию по произведению К.С. Льюиса «Письма Баламута».

Во второй день Чтений 14 мая на базе МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда прошла межрегиональная практическая конференция, посвященная вопросам преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР. Педагоги образовательных организаций посетили открытые уроки, мастер-классы, педагогические мастерские ведущих специалистов области духовно-нравственного развития и воспитания.

13-15 мая в рамках XVI областных педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений прошел фестиваль театрального творчества образовательных организаций Калининградской области, посвященный памяти святителя Димитрия Ростовского, епископа Русской Православной Церкви, митрополита Ростовского и Ярославского, духовного писателя, агиографа, проповедника, педагога, драматурга и режиссера, основоположника духовно-театрального творчества в России. Цели фестиваля в развитии творческих способностей детей и подростков, формировании духовной культуры и бережного отношения к историческому и культурному наследию своего народа нашли своё отражение в творчестве театральных коллективов образовательных организаций.

Своё творчество демонстрировали 10 лучших коллективов города и области, которые по окончании показа своих постановок были награждены дипломами министерства образования Калининградской области.

Партнёрами XVI областных педагогических Кирилло-Мефодиевских чтений выступили Калининградская митрополия Русской Православной Церкви, Союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций», Московский педагогический государственный университет, Православная гимназия г. Калининграда, МАОУ СОШ №38 г. Калининграда.

Всего в XVI областных педагогических Кирилло-Мефодиевских чтениях приняло участие 330 человек, 29 опорные площадки по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания.

Теги: Кирилло-Мефодиевские чтения, 2019