XVI областные Рождественские педагогические чтения (11 января 2019 года)

17 января 2019

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания

Второй день XVI областных педагогических Рождественских чтений дал возможность более 500 представителям системы образований стать участниками 18 различных секций, посетить мастер-классы, обменяться опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

На площадке «Актуальные направления духовно-нравственного развития и воспитания молодёжи» на базе Православной гимназии г. Калининграда свою работу вели секции: «Событийность детско-взрослой общности как основа развития школьного самоуправления», «Музейно-педагогические технологии в духовно-нравственном воспитании старшеклассников», «Образовательный курс «Нравственные основы семейной жизни» в формировании ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников», «Потенциал научно-исследовательской деятельности молодёжи в процессе духовно-нравственного развития и воспитания» в рамках которой были вручены награды победителям конкурса школьников «Вечное слово» в номинации «Исследовательские работы», «Социальное проектирование как средство формирования активной гражданской позиции», «Киноклуб как одна из эффективных форм развития критического мышления старшеклассников в контексте вызовов современности», «Возможности класса виртуальной реальности в духовно-нравственном развитии и воспитании молодёжи», «Школьный бал как средство эстетического воспитания и приобщения старшеклассников к традиционным формам полоролевых отношений», где учащимися Православной гимназии г. Калининграда совместно с педагогом был показан мастер-класс по обучению присутствующих вальсу, полонезу, польке.

Так же работали две дискуссионные площадки: «Школа в политическом пространстве: поиск путей профилактики и противодействия вовлечению молодёжи в деструктивные социально-политические процессы», модератором которой выступил кандидат философских наук, руководитель научно-образовательного центра ИИАЭ ДВО РАН, заведующий кафедрой философии ДВО РАН Андрей Владимирович Поповкин. А также секция «Патриотическое воспитание в контексте национальной безопасности. Региональный аспект» в качестве модератора выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Черняховской епархии Денис Валерьевич Карамаликов.

На площадке «Эффективные практики духовно-нравственного развития и воспитания молодёжи в современном образовательном процессе» на базе МАОУ СОШ №38 г. Калининграда педагогами образовательных организаций для участников Чтений были проведены педагогические мастерские «Записка», «Взросление», «Заповеди», мастер-класс «Мы в ответе за тех…» и клуб семейного чтения «Свобода и ответственность в жизни современной молодёжи. По страницам современной русской литературы».

Перед работой секций, учащиеся Православной гимназии г. Калининграда под руководством педагога организатора Антанович Светланы Александровны и учителя русского языка и литературы Свечкарёвой Ирины Константиновны представили на суд зрителей литературно-музыкальную композицию «Письма Баламута» (по мотивам произведения К.С. Льюиса»).

Площадка «Межведомственное взаимодействие в целях формирования единого уклада регионального сообщества» объединила руководителей образовательных организаций, организаций дополнительного образования, представителей Агентства по делам молодёжи, руководителей епархиальных отделов, представителей Центра духовно-нравственного образования и воспитания для выявления путей совместной работы с молодёжью и решения возникающих проблем в молодёжной среде.

За два дня XVI областные педагогические Рождественские чтения посетило 800 участников, участвовало 28 опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания.

Теги: Рождественские чтения 2019