XVI областные Рождественские педагогические чтения (10 января 2019 года)

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
10.01.2019

10 января 2019 года в Православной гимназии г. Калининграда торжественно открылись традиционные XVI областные Рождественские педагогические чтения «Молодёжь: свобода и ответственность».

На пленарном заседании Чтений присутствовали представители Калининградской и Черняховской епархий Русской Православной Церкви, представители Правительства Калининградской области, представители Министерства образования Калининградской области, главы муниципалитетов, руководители образовательных организаций, дошкольных образовательных организаций, профессиональных учреждений.

Участников Чтений приветствовал фольклорный ансамбль Православной гимназии г. Калининграда «Тимоня» (руководитель Татьяна Викторовна Степченко). В рамках Чтений были подведены итоги благотворительного марафона "Свет Рождественской звезды" и вручены благодарственные письма представителям муниципалитетов, традиционно принимающим активное участие в Марафоне (Калининград, Черняховск, Гусев, Славск, Гурьевск).

Торжественное открытие Чтений началось с музыкального пролога «Ангел мой» с участием сводного детского коллектива. Затем к присутствующим с видеобращением обратился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С приветственными словами к гостям Чтений обратились архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, министр образования Калининградской области С.С. Трусенёва, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Р.В. Балашов, первый заместитель председателя областной Думы А.С. Богданов.

Руководителям и педагогическим работникам образовательных организаций были вручены Архиерейские грамоты и Благодарственные письма министерства образования Калининградской области. Также представителям МАОУ лицей №5 г. Советска и МАОУ НОШ № 53 г. Калининграда были вручены сертификаты на культурно-просветительские поездки «Дорогами Янтарного края».

Перед участниками Чтений выступил протоиерей Андрей (Ткачёв), проповедник, миссионер, клирик храма святителя Василия Великого, Патриаршего подворья в селе Зайцево. В своём выступлении о. Андрей осветил тему человечности, роли наставника в формировании человеческого в человеке, о важности личного примера учителя в жизни ученика и необходимости наполнения нравственными ценностями каждого школьного урока.

В заключение торжественной церемонии гости и участники Чтений увидели спектакль «Оскар и Розовая Дама» театральной студии «Мой театр» Православной гимназии г. Калининграда (руководитель Татьяна Борисовна Чебоксарова).

Учащиеся старших классов и студенты профессиональных образовательных учреждений получили возможность встретиться с протоиереем Андреем (Ткачёвым).  Встреча проходила в Балтийском федеральном университете им. И. Канта. Молодые люди задавали важные для них вопросы: «Как достичь совершенной любви?», «Как может сочетаться свобода человека с послушанием родителям?”, «Какие вещи самые важные в жизни?», «Какие христианские книги нужно читать?», «Можно ли молиться за самоубийц?», «Как научиться не суетиться?», «Что есть для молодёжи свобода, а что есть ответственность?», «Можно ли венчаться без регистрации брака?».

Первый день XVI областных Рождественских педагогических чтений прошёл очень плодотворно и в позитивно-дружественной атмосфере.

Теги: Рождественские чтения, 2019