Семинар по кинопедагогике: «Кино как инструмент нравственного воспитания личности».

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
13.12.2018

12 декабря на базе Калининградского областного института развития образования прошел семинар по кинопедагогике: «Кино как инструмент нравственного воспитания личности». На данное мероприятие были приглашены руководители школьных киноклубов, педагоги, желающие работать в данном направлении. Перед собравшимися выступали представители ассоциации кинопедагогов России Александр Николаевич Костюченко и Елена Николаевна Бреднева.

На семинаре поднимались актуальные проблемы о потребности современного общества в короткометражных фильмах и об отсутствии грамотных педагогов, которые бы могли поддержать учащихся в стремлении и желании снимать фильмы духовно-нравственного содержания. Необходимо иметь альтернативный контент социально-ориентированных видео роликов, который мог бы отвлечь детей от жестокости и безнравственности в сети Интернет.

С 2016 года успешно проходит ежегодный международный детский кинофестиваль кинопритч «Мы сами снимаем кино!». Основным отличием фестиваля от других аналогичных проектов является то, что ребята снимают свои короткометражные сюжеты по притчам. Причём упор делается не на техническое совершенство картины, а на смысловое. Организаторы кинофестивалей ставят целью показать, что гораздо приятнее нести в мир истории добра, поэтому выбор пал на притчи, как на основной жанр. В работе принимают участие как младшие школьники, так и более старшие учащиеся, которые выполняют роль киноволонтёров в работе с детьми.

Беседа с педагогами образовательных организаций получилась очень содержательной и душевной. Присутствующие проявили интерес к дальнейшему сотрудничеству с ассоциацией кинопедагогов и высказали желание пройти обучение на курсах повышения квалификации по данному направлению в ближайшее время.

Теги: Семинар, кинопедагогика