В Советске состоялись VIII областные Александро-Невские образовательные чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
24.10.2018

18 октября в Советске состоялись VIII областные Александро-Невские образовательные чтения.

Чтениям предшествовал молебен святому князю Александру Невскому, который провел епископ Черняховский и Славский Николай в соборе Трёх святителей. Присутствующие отслужили также литию об упокоении погибших в керченской трагедии.

На форуме собрались педагоги школьных и дошкольных учреждений, представители органов власти и духовенства, крупные ученые деятели культуры и искусства.

Темой чтений в этом году стало современное осмысление духовного наследия святого благоверного князя Александра Невского. Ведущий форума Карамаликов Денис Валерьевич в прологе акцентировал внимание на том, какой вклад внёс святой благоверный князь Александр Невский в сохранение души и национального самосознания русского народа. Задача современного поколения сберечь это наследие, к чему и призвана "Концепция духовно-нравственного просвещения населения Калининградской области".

Участники чтений имели возможность увидеть кадры киноэпопеи Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», которая в этом году отмечает 80-летний юбилей. Просмотр киноленты сопровождался выступлением юных артистов образцового хореографического ансамбля «Луиза» Центра культуры и досуга «Парус».

С приветственным словом к слушателям обратился епископ Черняховский и Славский Преосвященнейший Николай.

От лица министра образования к присутствующим в зале обратилась первый заместитель министра образования Калининградской области Короткевич Маргарита Игоревна.

В первом пленарном заседании со своим докладом выступила заместитель руководителя отдела религиозного образования Черняховской епархии Русской Православной Церкви, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 3 г. Черняховска, Осипова Ольга Александровна. В своём выступлении она затронула такие проблемы, как навязывание "западными партнерами" жителям Калининградской области "особой идентичности". Ольга Александровна напомнила присутствующим в зале, что культурой является не наследие, а живые люди. Выходя из школы, ребёнок оказывается в агрессивной внешней среде и зачастую все базовые ценности сводятся на нет. Не всегда помогает и институт семьи. Концепция духовно-нравственного воспитания в данном случае является педагогическим запросом. Она направлена на формирование укладности в региональном сообществе.

Руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Сергий Коротких выделил основную проблему - ценностную и целевую разобщенность общества. Также он отметил и другие проблемы, на решение которых направлена Концепция: отсутствие проектного подхода и присутствие поручительского, бессистемность жизнедеятельности общества. Подытоживая свое выступление, протоиерей Сергий Коротких выразил надежду, что через такие базовые ценности, как вера, народ, Отечество будет раскрыта национальная идея, приоритет духовный будет преобладать над материальным.

Задачами концепции является раскрытие в человеке устремленного образа и развитие человека к этому устремленному образу.

Во втором пленарном заседании с докладом к присутствующим обратился доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии г. Краснодар Остапенко Андрей Александрович. Свой доклад профессор разбил на несколько дискуссионных блоков. В число экспертов-дискуссантов вошли заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Игоревна Короткевич, протоиерей отец Сергий Коротких и Светлана Юрьевна Афанасьева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №38 г. Калининграда. Дискуссия происходила непосредственно во время доклада.

Выступление Андрея Александровича было очень позитивно-эмоциональное, доступное и злободневное. Говорили о том, что права ребёнка не должны доминировать над обязанностями, об уничтожении у подростка меток взросления, о вседозволенности, тотальном детском одиночестве при живых родителях, о детском целомудрии, почитании своих родителей. Профессор говорил о том, что срочно необходимо убирать современных детских героев и возвращать наших добрых героев, на которых росли их родители или создавать новых, но положительных. Подросткам нужно возвращать нормальные образцы для подражания.

Завершая своё выступление, профессор Остапенко А.А. процитировал слова Патриарха: "Нужно взять лучшее из всех веков", должны быть возвращены образцы русских героев, чтобы дети знали кто такой Александр Невский, кто такой Фёдор Ушаков, маршал Жуков, генерал-лейтенант Карбышев и другие.

Закрывая работу форума, его ведущий, руководитель отдела религиозного образования Черняховской епархии Денис Карамаликов, выразил надежду, что собравшись в следующий раз, педагоги будут обсуждать не проблемы, а уже успехи в проделанной работе.

В работе VIII областных образовательных Александро-Невских чтений приняло участие 300 педагогов, представителей органов власти, духовенства, а также 38 опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания.

Теги: Александро-Невские чтения 2018