В Зеленоградске состоялись XV областные Кирилло-Мефодиевские чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания

В Зеленоградске состоялись XV областные Кирилло-Мефодиевские чтения

15 мая в Зеленоградске состоялись XV областные Кирилло-Мефодиевские чтения «Развитие системы духовно-нравственного воспитания в Калининградской области: осмысление практического опыта». Участников конференции, которая прошла в школе г. Зеленоградска, встречал фольклорный коллектив «Задоринка» МАОУ ООШ п. Мельниково. В рамках мероприятия была организована выставка проектов «Русские народные традиции». Чтения посетили более 200 педагогических работников области.

Участники чтений посетили 11 секций, которые проходили в форме открытых уроков, мастер-классов, круглых столов. Педагоги имели возможность увидеть лучшие образцы опыта в работе над предметными областями «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», была представлена работа как с дошкольниками, так и со старшеклассниками. Руководители школ-опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания за круглым столом обсуждали вопросы совершенствования системы духовно-нравственного воспитания в условиях опорных площадок.

На пленарной части с приветственным словом к участникам форума обратились: Лариса Юрьевна Барковская, начальник Отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания Министерства образования Калининградской области; Лилия Алексеевна Зорькина, ректор Калининградского областного института развития образования; Протоиерей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии; Елена Феликсовна Теплова, кандидат исторических наук, заместитель директора центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета.

С докладом «Специфика формирования системы духовно-нравственного воспитания в ГБОУ СОШ № 156 г. Санкт- Петербурга» выступила директор ГБОУ СОШ № 156 г. Санкт-Петербурга, лауреат окружного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2015 г. Александра Евгеньевна Белик.

Любовь Николаевна Урбанович, кандидат педагогических наук, доцент Педагогического института БФУ им. Канта, заместитель руководителя Духовно-просветительского центра Калининградской епархии, затронула очень важную тему «Духовно-нравственное воспитание в школьном пространстве: поиск эффективных подходов».

Об основах культурно-исторической традиции в контексте развития работы опорных площадок по совершенствованию системы духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся говорила Светлана Юрьевна Афанасьева, начальник УМЦ духовно-нравственного образования и воспитания Калининградского областного института развития образования.

Ведущими пленарного заседания были Лилия Алексеевна Зорькина, ректор Калининградского областного института развития образования и протоиерей Сергий Коротких, руководитель отдела религиозного образования Калининградской епархии.

Кирилло-Мефодиевские чтения завершились спектаклем Светланы Цыганчиковой Светланы Цыганчиковой с участием учащихся Православной гимназии по мотивам рассказа А. Платонова «Юшка».

При подведении итогов конференции представители от различных секций поблагодарили ее организаторов и одобрили содержание XV областных Кирилло-Мефодиевских чтений, а также выразили общее мнение о важности и продуктивности обсуждаемых вопросов, как важного шага в осмыслении всеми участниками системности процесса духовно-нравственного воспитания.

Теги: KMCH_2018