Завершились XV областные Рождественские чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
12.01.2018

11-12 января 2018 года в Калининградской области состоялись ХV областные педагогические Рождественские чтения.

Организатором ставшего уже традиционным мероприятия являлось министерство образования Калининградской области, Калининградский институт развития образования и Калининградская митрополия Русской Православной Церкви. Тема XV областных Рождественских чтений: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил видеообращение к участникам и гостям чтений: «Желаю установить мир в своих сердцах, в семьях и вокруг себя, преобразуя существующий мир, наполняя его добром, правдой и светом».

В рамках церемонии открытия состоялось вручение благодарственных писем губернатора Калининградской области педагогам-победителям межрегиональных и всероссийских конкурсов по духовно-нравственному воспитанию.

Председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и епископ Черняховский и Славский Николай вручили грамоты и благодарственные письма педагогам и представителям Калининградской митрополии Русской Православной Церкви, достигшим особых результатов в сфере духовно-нравственного образования и воспитания детей и подростков.

«От вас во многом зависит будущее России, потому что вы наставляете наше подрастающее поколение, рассказываете о нравственных идеалах, занимаетесь воспитанием детей вместе с родителями. Я надеюсь, что в рамках чтений мы найдем новые подходы к духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи», – подчеркнула министр образования региона Светлана Трусенева.

Завершилась церемония открытия докладом кандидата философских наук, координатора по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской патриархии Светланы Шестаковой на тему «Образование на основе базовых национальных ценностей как приоритет национальной безопасности», после которого состоялось пленарное заседание «Школа в контексте вызовов и угроз национальной безопасности».

Второй день Рождественских чтений завершился спектаклем Светланы Цыганчиковой «Ванька Жуков. Рождественская история» с участием учеников Православной гимназии г. Калининграда.

В течение двух дней более 900 представителей системы образования стали участниками 16 различных секций, посетили мастер-классы, обменялись опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Теги: Рождественские, чтения, 2018, итог