Прошли XIV областные Кирилло-Мефодиевские чтения

Учебно-методический центр духовно-нравственного воспитания
24.05.2017

XIV областные Кирилло-Мефодиевские чтения состоялись в Зеленоградске 23 мая. Участников конференции, которая прошла в школе г. Зеленоградска, встречал фольклорный коллектив МАОУ СОШ п. Грачевка. В рамках мероприятия была организована выставка художественной и методической литературы, а также педагоги получили возможность приобрести литературу духовно-нравственной направленности.

Участников чтений приветствовала заместитель министра образования Калининградской области Марищин Т.А., которая обратила внимание на актуальность темы конференции, обращенной к формированию предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Основной доклад по теме конференции произнесла д.ф.н., профессор кафедры социально-педагогического образования Санкт- Петербургской академии постдипломного образования М.В. Захарченко. В докладе были затронуты вопросы формирования системы духовно-нравственного воспитания, был произведен анализ работы образовательных организаций Калининградской области, названы основные компоненты системы и дана их характеристика в аспекте формирования ценностно-смысловой сферы личности, актуализирована проблема педагогической ответственности.

Сразу после пленарной части состоялись четыре секции, которые работали в формате дискуссий в сфере духовно-нравственного воспитания. Секция для руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений прошла в режиме составления «дорожных карт» реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР.

При подведении итогов конференции представители от различных секций поблагодарили ее организаторов и одобрили содержание XIV областных Кирилло-Мефодиевских чтений, а также выразили общее мнение о важности и продуктивности вопросов, обсуждавшихся на ней, как важного шага в осмыслении всеми участниками системности процесса духовно-нравственного воспитания.