Открытие Центра "IT-Куб" в г. Балтийске

Отдел детского творчества и дополнительного образования
01.10.2021

Открытие Центра "IT-Куб" в г. Балтийске Объединяться в сообщество скретчеров - программировать спрайты при помощи скриптов, разобрать до последней детали компьютер или создать голосового помощника… Всему этому и не только школьники могут научиться в центрах «IT-Куб», которые создаются в рамках нацпроекта «Образование».

Вчера, 30 сентября, запустился Центр «IT-Куб» и в Балтийске. Это площадка для молодых ребят, которым близки высокие технологии и творчество в цифровой среде. На открытии присутствовала Светлана Сергеевна Трусенева, министр образования Калининградской области и Лариса Юрьевна Барковская, руководитель департамента дополнительного образования.

Максимально раскрепощенная среда обучения - то, к чему стремятся руководители кубов, и балтийский центр не стал исключением. Именно такой подход позволит максимально выявлять таланты в данной сфере у школьников.

Паше Воскресенскому только 9, из-за монитора ноутбука его почти не видно. Но уже сейчас он занимается блоковым программированием. При помощи языка Scratch он учится создавать мультфильмы, игры и виртуальных помощников. Правда, становиться программистом он не хочет. Его мечта - стать летчиком и управлять беспилотными системами. И это здорово!

Образовательные направления Центра "ИТ-куб" сложно уложить в рамки традиционных дисциплин - границы здесь стираются творческим мышлением в IT-сфере.

Нашему региону крайне необходимы свои IT-специалисты. И подобной площадки для их подготовки с самого раннего возраста до появления «IT-Кубов» не было.

- К нам дети переходят из Центров «Точка роста», которые были созданы на базе общеобразовательных организаций,- объясняет Ольга Игоревна Матасова, руководитель балтийского «IT-Куба». - Здесь они совершенствуют свои знания и навыки на базе нового пространства. Мы верим, что готовы «заразить» детей высокой идеей о вдохновляющем будущем.
Теги: Центр «IT-Куб» и в Балтийске, открытие, сообщество скретчеров, высокие технологии, цифровая среда