Педагогический образовательный форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества»

Отдел детского творчества и дополнительного образования
25.06.2020

19-20 июня в педагогическом Форуме ФГБОУ ВО «МПГУ» приняли участие руководители организаций дополнительного образования и педагоги из 14 муниципальных образований: МОГО «Город Калининград», МО «Светлогорский городской округ», «МО «Черняховский городской округ», МО «Советский городской округ», МО «Светловский городской округ», МО «Нестеровский городской округ», МО «Ладушкинский городской округ», МО «Багратионовский городской округ», МО «Балтийский городской округ», МО «Гусевский городской округ», МО «Краснознаменский городской округ», МО «Гвардейский городской округ», МО «Полесский городской округ», МО «Неманский городской округ».

Организаторы форума: Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт стратегии развития образования Российской академии образования», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет», Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Евразийская ассоциация педагогических университетов.

Участники форума: представители Министерства просвещения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, научных и образовательных организаций высшего и среднего профессионального образованиях Российской Федерации и стран СНГ, реализующих программы педагогического профиля, образовательных организаций общего образования, организаций дополнительного профессионального образования и другие заинтересованные лица.

В программе Форума первого дня: круглый стол с участием Министра просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым и представителей экспертного сообщества, доклады: Смолина Олега Николаевича - доктора философских наук, академика РАО, тема «Педагогическое образование: идеология и технологии», Казаковой Елены Ивановны - доктора педагогических наук, член-корреспондента РАО Председателя Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки, директора Института педагогики СПбГУ, тема «Вызовы XXI века и педагогическое образование», Лубкова Алексея Владимировича - доктора исторических наук, члена-корреспондента  РАО, тема: «Педагогическое образование и современный учитель» и др.

Педагоги доп. образования приняли также участие в работе второго дня Форума в секциях с участием: Алтыникова Н.В., и.о. директора ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» (г.Москва), тема: «Новые траектории развития системы образования», Гогоберидзе А.Г., проректора ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена», Кондракова И.Э., заместителя ректора ФГБОУ ВО «РГПУ им. А.И. Герцена», тема: «Опыт практикоориентированной подготовки Учителя», Марголиса А.А., ректора ФГБОУ ВО «МГППУ» (г.Москва), тема: «Психолого - педагогическое сопровождение рисков и трудностей в современной образовательной среде» и др.

По окончании участники внесли свои предложения в резолюцию Форума.

Теги: педагогический образовательный форум «Педагогическое образование в условиях системной трансформации современного общества».