Международный литературный телемост, посвященный поддержке и продвижению русского языка за рубежом, в рамках проведения IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2020г.

Отдел детского творчества и дополнительного образования
28.01.2020

Международный литературный телемост, посвященный поддержке и продвижению русского языка за рубежом, в рамках проведения   IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2020г.

Международный литературный телемост,
       посвященный поддержке и продвижению
русского языка за рубежом, в рамках проведения
 IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в 2020г.

Впервые в МАОУ лицей №35 им. Буткова В.В. 25 января 2020 г. состоялся телемост - Калининградская область (г.Калининград) - г.Санкт-Петербург - Киргизская Республика (г.Бишкек).
    Участники: г.Калининград представляли обучающиеся МАОУ лицей №35 им. Буткова В.В, МАОУ гимназия №40 им. Ю.А. Гагарина, МАОУ лицей №49, участников международного конкурса «Живая классика» в г.Бишкеке - старшеклассники европейской школы Билимкана.
   Литературный телемост прошёл в рамках проведения Регионального этапа IX Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» с целью популяризации русского языка за рубежом, а также поддержки обучающихся, участников Конкурса «Живая классика» двух стран.
   Во время телемоста ребята познакомились друг с другом, продемонстрировали видеофильмы, подготовленные о своей стране и городе, а также о литературных местах писателях и поэтах, в режиме вопрос-ответ рассказали, как проходит конкурс в двух странах и городах, как конкурсанты выбирают произведения для участия в Конкурсе, какие литературные герои сейчас популярны у подростков? Почему? Меняются ли вкусы на выбор произведений для конкурса из года в год? Какие герои всегда остаются интересны читателям? Для читателя 21 века какие качества в литературных героях важны? Как он должен выглядеть? Как говорить? Каков должен быть его характер? Кто из современных известных людей мог бы стать героем книги? В завершении участники решили обменяться открытками с видами своих родных городов и цитатами из любимых книг. После телемоста кураторы направят открытки в город, с которым общались.
Организаторы телемоста:
г.Санкт-Петербург, Дарья Цыбульская, руководитель проектов Фонда «Живая классика», куратор Всероссийского направления конкурса юных чтецов;
г.Калининград: Фалалеева Виктория, главный специалист Калининградского областного института развития образования, региональный куратор Конкурса «Живая классика»;
г. Бишкек: Анастасия Шабалина, куратор Конкурса в г.Бишкек.
Русский язык в современном мире, язык межнационального общения и важный инструмент взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств, именно русский язык стал связующим звеном в общении ребят друг с другом!
Участники литературного телемоста выразили желание проводить такие встречи регулярно. Следующий телемост пройдет с нашими друзьями, участниками Конкурса юных чтецов «Живая классика» из Греции г. Салоники.

Подготовила региональный куратор Конкурса
                                             «Живая классика» в Калининградской области, В.В. Фалалеева

Теги: Международный литературный телемост, IX Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»