Торжественное мероприятие, посвящённое 310-летию со дня рождения императрицы Елизаветы Петровны, а также присвоению аэропорту «Храброво» её имени,

Отдел детского творчества и дополнительного образования
23.12.2019

В преддверии замечательного события - 310-летия со дня рождения императрицы Елизаветы Петровны руководство аэропорта Храброво совместно с министерством образования Калининградской области при поддержке министерства по культуре и туризму, агентства по делам молодежи Калининградской области провели региональный творческий конкурс «Крылья истории» для детей и молодежи.
Торжественное мероприятие, посвящённое 310-летию со дня рождения императрицы Елизаветы Петровны, а также присвоению аэропорту «Храброво» её имени состоялось в главной воздушной гавани Калининградской области 23 декабря.
Тем, кому довелось быть в аэропорту около полудня, стали свидетелями блестяще поставленного открытия мероприятия. Это был настоящий бал с участием самой императрицы, Бартоломео Растрелли и Михаила Васильевича Ломоносова. Благодаря изумительной драматической фантазии участники Конкурса, их родители и случайные зрители из числа пассажиров очутились на придворном балу весёлых времён Елизаветы Петровны.
После красочного начала с приветственным словом к собравшимся обратились: министр развития инфраструктуры Калининградской области Елена Ивановна Дятлова, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Викторович Балашов и генеральный директор ООО «Новапорт холдинг» Сергей Васильевич Рудаков. Они отметили важность того, что обновлённый аэропорт «Храброво», получивший после реконструкции в веке XXI принимать самолёты любых видов, будет носить имя правительницы России XVIII века.
Затем министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенёва и Генеральный директор аэропорта «Храброво» Александр Семенович Корытный провели награждение победителей Регионального конкурса творческих работ «Крылья истории».
На конкурс представлено 280 работ детей и молодежи от 10 до 25 лет: 60 – сочинений, 13 - видео роликов с элементами анимации, 207 - рисунков.
Все они выполнены на высочайшем уровне, поэтому жюри было сложно выбрать лучших. Но конкурс есть конкурс, и названы лучшие из лучших, чьи работы представлены на выставке в аэропорту. И всё же один из рисунков победителей отмечен особо. Речь идёт о рисунке "Движение - это жизнь" - Алёны Сычёвой г. Калининград, (студия  "Ветер творчества", педагог Кизян Ольга Ивановна), будет представлен в коллекции музея г. Петергофа.
В конце церемонии победители конкурса получили возможность сфотографироваться с императрицей Елизаветой Петровной, чьё имя отныне носит аэропорт «Храброво».

Теги: торжественное мероприятие, посвящённое 310-летию со дня рождения императрицы Елизаветы Петровны, региональный творческий конкурс «Крылья истории» для детей и молодежи, аэропорт «Храброво».